Около двух лет назад сюда начали незаконно свозить строительный мусор и автомобильные покрышки. На месте работает тяжелая техника.

На Мебельной улице в эти минуты ликвидируют несанкционированную свалку. Она появилась несколько лет назад — туда незаконно начали свозить строительный мусор и автомобильные покрышки. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Копытов сейчас на месте и готов рассказать, какие работы уже выполнены и что будет с этими горами мусора.

ДМИТРИЙ КОПЫТОВ,корреспондент:

«Вот уже 2 часа здесь работает тяжелая техника — разгребает кучу старых автомобильных покрышек. Давайте оценим масштаб этой незаконной свалки возле Мебельной улицы. Сейчас в этом месте, вдумайтесь, 36 тонн мусора — и это еще не весь объем.

В течение месяца отходы сортировали — уже отделили и вывезли строительные и бытовые. 1,7 тысячи кубометров на данный момент утилизированы. Эти автомобильные шины скоро тоже ждет новая жизнь, их отвезут на специализированный завод, где переработают».

НИКИТА КОЛОБОВ,специалист первой категории отдела благоустройства администрации Приморского района Петербурга:
«Обычно автомобильные покрышки перерабатывают в крошку резиновую, добавляют в асфальтобетонное покрытие. Из них также делают покрытие детских площадок. Я думаю, здесь работы закончатся дня через три».
ДМИТРИЙ КОПЫТОВ,коррепондент:

«В район Мебельной улицы отходы начали свозить около двух лет назад. До конца года в районе должны ликвидировать три подобные незаконные свалки — две из них находятся на Заповедной улице — и, конечно, вот эту.

На складирование мусора вблизи жилых домов местным властям жаловались жители. Процедура такова, что официально на ликвидацию каждой такой свалки уходят месяцы и годы, но постепенно работа идет, и ситуация улучшается.

В данном случае с соседним автосервисом районная администрация договорилась об установке видеокамер. Также появился специальный знак, о том, что свалка мусора в этом месте запрещена».

Ранее временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов потребовал усилить ответственность за незаконные свалки и неубранный мусор. Для этого территорию города разобьют на участки и назначат ответственных за их содержание лиц.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».