На развитие набережной в рамках проекта «Родной район» выделено 100 миллионов рублей.

Более четырехсот тысяч заявок от неравнодушных горожан. В Смольном подвели итоги конкурса «Родной район». Петербуржцы присылали свои предложения по улучшению качества жизни в мегаполисе. На их основе каждый район составил программу развития. Как стало известно сегодня, первое место и сто миллионов рублей получит Красногвардейский район. Жюри понравилась концепция благоустройства набережной реки Охта. 

ЕВГЕНИЙ РАЗУМИШКИН,глава администрации Красногвардейского района Петербурга:
«У нас есть понимание, что набережная — это не только благоустройство, велодороджки, спортивные сооружения. Это еще и место притяжения туристов. Например, Уткина дача показала, что у нас есть исторические места, которые требуют пристального внимания».

Помимо проекта преображения набережной реки Охты, жюри впечатлили идеи по благоустройству Южной дороги в Петроградском районе, на его реализацию выделят 50 миллионов рублей.

ИВАН ГРОМОВ,глава администрации Петроградского района Петербурга:
«Из приоритетных проектов — Южная дорога. Хотя для нас это не один проект. Есть еще набережная реки Карповки. Также есть глобальные планы по реорганизации всего Приморского парка победы».

Третье место досталось Центральному району, который предложил ввести автоматизированный скрининг на выявление атипичных клеток. Его глава Максим Мейксин подчеркнул, что заявок было много, но проект медицинского центра получил наибольшее количество голосов, прежде всего, потому, что такие услуги необходимы для всего города.

МАКСИМ МЕЙКСИН,глава администрации Центрального района Петербурга:
«Проект очень важный, особенно для Петербурга, где очень высокий уровень онкологических заболеваний. Реализация этого проекта дает возможность в несколько раз улучшить качество получаемых анализов, существенно сократить сроки, по которым тестируются и выявляются онкологические заболевания».

Проект стартовал в апреле этого года. Активнее всего в нем участвовали жители Приморского, Выборгского и Калининского Районов. Самыми популярными предложениями стали: ремонт дорог, улучшение работы поликлиник, благоустройство территорий.

Конкурс «Родной район» стартовал в Петербурге по распоряжению врио губернатора города Александра Беглова в апреле 2019 года и вызвал большой интерес у горожан. От петербуржцев поступило более 400 тысяч предложений по развитию и благоустройству районов. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».