Церемония приурочена к Дню российского кино.

Закладной камень в основании будущего памятника фронтовым кинооператорам открыли перед зданием Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения на Бухарестской, 22. Церемонию приурочили к Дню российского кино, который отмечается сегодня. Кроме этого, открытие закладного камня посвятили грядущему 75-летию Великой Победы. Место для будущего памятника на улице Бухарестской рядом с корпусом института кино и телевидения выбрано не случайно.

АЛЕКСАНДР ЕВМЕНОВ,ректор Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения:
«Начало подготовки кинооператоров было в 1922 году в нашем институте. Львиная доля фронтовых кинооператоров — выпускники, преподаватели, студенты нашего вуза».

Благодаря фронтовым операторам мы знаем, как началась и проходила война. Ее снимали 257 человек. Ранен был каждый второй. Погиб каждый четвертый. Снимали на земле, в море и в воздухе. По работам блокадных операторов весь мир смог узнать силу Ленинграда. Одним из фильмов, в который вошла военная хроника, стал «Ленинград в борьбе». Оператор — Ефим Учитель, выпускник ЛИКИ в 1935 году.

После окончания войны кинолента была показана на Нюрнбергском процессе в качестве одного из обвинительных документов.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.