После 40-летнего перерыва по Северной столице начнет курсировать трамвай ЛМ-33, более известный как «Американка». Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Николай Корнеев вспомнил историю знаменитого транспорта.

НИКОЛАЙ КОРНЕЕВ,корреспондент:
«Трамвай-долгожитель, свидетель блокады, был так дорог горожанам, что при завершении эксплуатации в 1979 году он даже выходил в прощальный рейс. По прошествии 40 лет легенда ленинградских магистралей, трамвай «Американка», снова становится на рельсы. Уже не просто как транспортное средство, а как новый бренд Петербурга».

Трамвай разработали и выпустили в 1933 году, за основу взяли американский прототип — Штаты в то время были лидерами в сфере электротранспорта. Широкие вагоны, деревянная оббивка, автоматические двери. ЛМ-33 — прогрессивная модель по меркам той эпохи. Вместимость поезда была вдвое больше, чем у его предшественников. Прежде вагоны таких размеров никогда не строились ни в СССР, ни в Европе.

— Прохожие, водители встречных трамваев, шоферы, извозчики с изумлением смотрели, как по Невскому проспекту движется трамвайный поезд из вагонов, необычный по тем временам формы и размеров.

НИКОЛАЙ КОРНЕЕВ,корреспондент:
«Интересный факт: высота этой стойки ровно один метр. Раньше дети ездили в трамваях бесплатно не по возрасту, а по росту. Отсюда и появилась фраза «метр с кепкой».

За всё время эксплуатации вагоны прошли 530 миллионов километров и перевезли почти пять миллиардов пассажиров. Важную роль «Американка» сыграла в годы войны. Говоря о блокадном, фронтовом трамвае, подразумевают именно эту модель.

КИРИЛЛ НЮКВИСТ,директор музея городского электрического транспорта:
«В преддверии войны была выпущена партия где-то 470 вагонов, это достаточно большое количество. Именно на трамваи легли тяготы перевозок раненых, грузов на предприятия. Часть вагонов была переоборудована в санитарные вагоны».

С сентября этого у легендарного трамвая начнется новая жизнь. Уникальный подвижной состав пустят по ежедневному туристическому ретромаршруту из 17 остановок.

КИРИЛЛ НЮКВИСТ,директор музея городского электрического транспорта:
«Этот трамвай был построен именно для этого города и в других городах никогда не эксплуатировался. Сохранившаяся путевая сеть пролегает по многим красивым местам нашего города. И вот этот появившейся маршрут позволит по-другому из окна старинного трамвая взглянуть, оценить красоты нашего города».

В планах: экскурсии как для туристов, так и для петербуржцев, образовательные программы для школьников, тематические прогулки для гостей крупных мероприятий. Трамвай должен стать одновременно и новым символом города, и трансфером в мир культуры и истории. Среди почетных пассажиров — ветераны и участники торжеств, посвящённых Дню Великой Победы.

Другие материалы программы «Хорошее утро» смотрите на сайте телеканала «Санкт-Петербург».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».