Сегодня в Казани состоится церемония закрытия.

Шесть петербуржцев стали призерами мирового чемпионата WorldSkills. Сегодня в Казани состоится церемония закрытия, в которой примет участие президент Владимир Путин. В этом году чемпионат собрал более тысячи молодых профессионалов со всего мира. Петербуржцы состязались в шести номинациях, в том числе, в системном администрировании, малярных и декоративных работах. 

ДМИТРИЙ ВИЛКОВ,участник соревнований WorldSkills:
«Я получил огромный опыт за соревнования, теперь знаю много вещей, которых не знал раньше. Думаю, у меня бы не было такой возможности без академии цифровых технологий Санкт-Петербурга».

На мероприятии представлен стенд Петербурга как центра передовых технологий и высокотехнологичных профессий. В том числе, анонсирована городская информационная система «Навигатор профессий», запуск которой намечен на ближайшее время.

Участники юбилейного, 45 мирового чемпионата WorldSkills на протяжении четырех дней состязались в различных сферах производства: от столярного дела до флористики, парикмахерского искусства и электроники.

Победителей наградят медалями, всего их 275. Цель конкурса — повысить престиж рабочих профессий.

Город на Неве объявлен столицей чемпионата Европы по профессиональному мастерству в 2022 году. Для подготовки к его проведению создан оргкомитет, который возглавил врио губернатора Александр Беглов.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».