В волонтерском центре Петербурга во вторник проходит день открытых дверей. Заявки подали кандидаты из 68 стран.

4,6 тысячи заявок поданы всего за 2,5 месяца. Мест — лишь одна тысяча. Конкурс на работу волонтером на Евро-2020 в Петербурге не уступает отбору в лучшие российские вузы.

В списке желающих — кандидаты из 68 стран. Интересно, что это не только футбольные Европа и Южная Америка, но и Оман, Кения, Бенин, Ирак и Канада. Главное условие для иностранцев – хотя бы немного говорить по-русски. В остальном же требования для всех одинаковые.

АЛЕКСАНДР МАКСИМОВ,руководитель волонтерской программы Евро-2020:
«Идеальный кандидат говорит на английском языке и совершеннолетний. У него есть опыт, но опыт сейчас – не гарантия участия. Очень важно, чтобы наши кандидаты были стрессоустойчивы, потому что ситуации бывают разные и зрители бывают весьма эмоциональны. Нужно находить быстрое решение, делиться позитивом и эмоциями с гостями турнира».

Сейчас в волонтерском центре проходят собеседования с кандидатами как вживую, так и по интернету. Уже к концу декабря будут сформированы окончательные списки участников. После этого волонтеров ждет трехступенчатый процесс обучения, в том числе и специальная подготовка – она зависит от сферы, которую выбирает кандидат при подаче заявки.

Всего их 22 – от допинг-контроля, работы со СМИ и аккредитацией до транспортного обслуживания и работы со зрителями. Тем, кто еще не подал заявку, стоит поторопиться – 12 сентября набор закрывается.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.