В своем выступлении глава города обозначил проблемы, существующие в сфере образования, и рассказал о том, что город сделает для их решения.

В Петербурге в понедельник проходит ежегодное заседание Городского педагогического совета. С приветственным словом к участникам обратился временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов.

Градоначальник отметил, что существующие в городе проблемы в сфере школьного образования можно разделить на несколько частей. Во-первых, это загруженность учебных учреждений. «Я побывал во многих школах и перегруз достигает до 318 процентов. Например, Ленсоветовский поселок в Шушарах, Пушкинский район. Там вместо 25 человек — 35-40», — подчеркнул временно исполняющий обязанности губернатора.

В то же время, в петербургских школах на сегодняшний день не хватает 26 тысяч мест, в детских садах — 37 тысяч. Александр Беглов отметил, что для решения проблемы за 5 лет в городе нужно построить 189 детских садов и 112 школ.

Временно исполняющий обязанности губернатора также подчеркнул необходимость расторжения контрактов с ненадежными подрядчиками и напомнил, что к 1 сентября в Петербурге открыли свои двери девять современных школ. «В этом году мы отремонтировали 83 школы, в следующем году нам предстоит по новым стандартам привести в порядок еще 89 школ», — отметил градоначальник.

В своей речи глава города коснулся также вопроса о повышении размера заработной платы учителей. «Мы решили, что с 1 сентября все классные руководители будут получать надбавку порядка 5 тысяч рублей из бюджета города. Я думаю, что тот бюджет, который вы раньше распределяли на всех, теперь может быть распространена и на завучей», — сказал Александр Беглов.

Важной проблемой в петербургских школах временно исполняющий обязанности губернатора назвал также ненужную бюрократию, с которой необходимо бороться.

В завершение выступления Александр Беглов поблагодарил преподавателей за их ответственный труд, поздравил их с началом учебного года и пожелал успехов в профессиональной деятельности.

В работе педагогического форума участвуют более 3,5 тысячи человек. Они обсуждают главные тренды в сфере среднего и высшего образования.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».