С помощью него школьники, студенты и их родители смогут получить всю необходимую информацию о том, куда пойти учиться, какую профессию выбрать и где найти работу.

«Петербургская школа: опережая время». В БКЗ «Октябрьский» сегодня прошел традиционный педсовет. За несколько дней до начала учебного года там собрались около 3,5 тысяч учителей и руководителей школ, гимназий и лицеев, а также сотрудники средне-специальных образовательных учреждений.

Собравшихся с началом учебного года поздравили временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов и спикер парламента Вячеслав Макаров.

Глава города отметил, что сейчас перед Петербургом стоит множество задач. Одна из проблем — загруженность школ. В ближайшие 5 лет в Петербурге необходимо построить 189 детских садов и 112 школ.

В этом году город подготовил 9 образовательных учреждений и провел ремонт в 83 школах. Еще один важный вопрос — заработная плата педагогов. Город, по словам градоначальника, уже решил вопрос с доплатами для классных руководителей и завучей.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга:
«Взять классных руководителей. Директора стараются доплатить за счет экономии. Средства маленькие. С 1 сентября все классные руководители будут получать надбавку порядка 5 тысяч рублей из бюджета города».
ВЯЧЕСЛАВ МАКАРОВ,Председатель Законодательного собрания Петербурга:
«Учитель сегодня — и руль, и ветрила в современном сложном пространстве. Президент России Владимир Путин говорил: «Нравственные основы не выучишь из учебника и не скачаешь из интернета. Нравственная основа закладывается благодаря ежедневной работе педагога. Вывод — современные технологии должны быть, но должны быть слугой, а не хозяином».

С большим докладом после выступила председатель комитета по образованию Жанна Воробьева. Первая часть была посвящена развитию образовательной инфраструктуры. Так, в 2019 году город получит 11 зданий школ и 44 детских сада. Активно работает и система дополнительного образования. В частности, Академия цифровых талантов разработала специальный навигатор профессий.

ЖАННА ВОРОБЬЕВА,председатель комитета по образованию Петербурга:
«4 сентября я приглашаю, Александр Дмитриевич, Вас нажать кнопку и запустить работу данного навигатора. Навигатор профессий — это возможность ребят познакомиться со всеми профессиями и выбрать необходимый путь для себя».

Педсовет — это не только разговор о планах и успехах петербургской школы. Сегодня наградили образовательные учреждения за внедрение инноваций. В частности, награды правительства Петербурга получили лучшие руководители школ, гимназий и лицеев. Также молодым специалистам вручили жилищные сертификаты.

Ранее на заседании Ассоциации профессиональных образовательных организаций Петербурга врио губернатора Александр Беглов заявил, что для помощи в выборе будущей профессии в Северной столице будет создан специальный ресурс — «Навигатор профессий». С помощью него школьники, студенты и их родители смогут получить всю необходимую информацию о том, куда пойти учиться, какую профессию выбрать и где найти работу.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».