Размер выплат составит 5 тысяч рублей. О поддержке педагогов на Городском педагогическом совете сообщил врио губернатора Александр Беглов.

Петербургская школа: опережая время. В БКЗ «Октябрьский» сегодня прошёл традиционный педсовет. За несколько дней до начала учебного года там собрались около 3,5 тысяч учителей и руководителей школ, гимназий и лицеев, а также сотрудники средне-специальных образовательных учреждений.

Собравшихся с началом учебного года поздравили временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов и спикер парламента Вячеслав Макаров. Глава города отметил, сейчас перед Петербургом стоит множество задач. Одна из проблем — загруженность школ. В ближайшие пять лет в Петербурге необходимо построить 189 детских адов и 112 школ. А в этом году город подготовил девять образовательных учреждений и провёл ремонт в 83 школах.

Ещё один важный вопрос-заработная плата педагогов. Город, по словам градоначальника, уже решил вопрос с доплатами для классных руководителей и завучей.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,врио губернатора Санкт-Петербурга:
«Взять классных руководителей. Директора всячески стараются сэкономить средства, чтобы доплатить им за классное руководство. Средства маленькие. С первого сентября, мы приняло решение, и все классные руководители будут получать надбавку порядка 5 тысяч рублей из бюджета города».
ВЯЧЕСЛАВ МАКАРОВ,председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга:
«Учитель сегодня — это и руль, и ветрила в современном пространстве. Нравственные основы не скачаешь из интернета. Нравственная основа закладывается, благодаря каждодневной работе педагога. И вывод: безусловно, современные технологии должны быть, но должны быть слугой , а не хозяином».

С большим докладом после выступила председатель комитета по образованию Жанна Воробьева. Первая часть была посвящена развитию образовательной инфраструктуры. Так, в 2019 году город получит 11 зданий школ и 44 детских сада. Активно работает и система дополнительного образования. В частности, Академия цифровых талантов разработала специальный навигатор профессий.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».