В сентябре проект запустят в образовательных учреждениях Центрального района.

Тема новых подходов к системе образования звучала сегодня и на заседании правительства Петербурга. Причем звучала в контексте участия представителей школ в конкурсе на проектное финансирование из городской казны. С подробностями корреспондент телеканла «Санкт-Петербург» Мария Марченко.

МАРИЯ МАРЧЕНКО,корреспондент:
«В сентябре в образовательных учреждениях Центрального района запустят проект «Твой бюджет». Старшеклассники из 28 школ смогут предложить свои идеи. Десять лучших получат из городского бюджета 30 миллионов рублей на реализацию».

Эту инициативу комитета финансов сегодня одобрил врио губернатора Петербурга Александр Беглов. Градоначальник подчеркнул, что проект позволит властям по-новому взглянуть на проблемы в школах. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,врио губернатора Петербурга:
«Хороший проект «Твой бюджет в школах». Это новый проект, необычный, потому что детишки сами больше знают. У нас иногда замыливается глаз, что нужно в школе сделать, а они подскажут, что лучше».

Финансирование программы «Твой бюджет», которая реализуется в Петербурге с 2016 года, будет увеличено с 90 до 120 миллионов рублей. Это так называемое «инициативное бюджетирование». Когда жители участвуют в перераспределении городской казны, предлагая проекты, которые делают жизнь в мегаполисе комфортнее: перехватывающие парковки у метро, новые детские и спортивные площадки, благоустройство скверов, реставрация памятников архитектуры. За основу программы разработчики взяли лучший европейский опыт. 

АЛЕКСЕЙ КОРАБЕЛЬНИКОВ,председатель комитета финансов Петербурга:
«В Париже и Мадриде размер распределяемых через процедуры инициативного бюджетирования средств составляют порядка 100 миллионов евро в год. В Париже это всего один процент от городского бюджета. В расчете на одного жителя получается немало. Около 45 евро на человека. В Петербурге масштабы пока скромные. На одного жителя приходится около 23 евро-центов».

Выбор инициатив-победителей сделают прозрачнее. Теперь голосовать смогут не только участники программы, но все без исключения петербуржцы через портал госуслуг. Жители поселка Металлострой, например, уже давно просят построить современный спортивный комплекс. В 2022 году их мечта осуществится. В рамках программы «Газпром — детям» откроют ледовую арену с бассейном и игровым залом. 

РОМАН ГОЛОВАНОВ,председатель комитета по инвестициям Петербурга:
«Планируемый комплекс предназначен для физкультурно-оздоровительных занятий местного населения, в том числе и маломобильных групп населения по хоккею с шайбой, фигурному катанию, мини-футболу, баскетболу, плаванию».

Городской бюджет врио губернатора Александр Беглов попросил сделать понятнее для всех, созданием на сайте поиска по районам. То же касается и генерального плана развития территорий. Чтобы, покупая квартиру в новом микрорайоне, человек видел на карте, где построят школы, детские сады, а где — разобьют скверы. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».