В 1942 году на его территории работал крематорий.

Московский парк Победы является одним из главных военных мемориалов Петербурга и популярной зоной отдыха. Однако блокадные страницы истории парка до сих пор вызывают споры о том, может ли это место использоваться для отдыха горожан. Об истории парка «Городу+» рассказал  краевед и экскурсовод Артем Шипунов. 

В 1942 году, неподалеку от территории парка, находился Кирпичный завод №1. В тяжелую блокадную зиму 1941/42 годов в городе погибло множество ленинградцев, их было необходимо похоронить до весны. Завод был избран в качестве места для организации крематория.

Считается, что на территории парка захоронены сотни тысяч, а то и миллион жителей города. Однако Шипунов отмечает, что братские могилы в парке действительно есть, но большая часть захоронений производилась на территории завода. Эксперт отметил, что примерное количество составляет 131 тысячу 985 человек. 

Кроме того, Артем Шипунов рассказал, что план будущего парка разрабатывался еще до войны. Пригородная усадьба с парком и ландшафтным дизайном появилась на этом месте еще в XIX веке, тогда же были созданы два квадратных пруда. В 30-е годы XX века в Московском районе планировалась постройка нового центра города. Когда перед градостроителями встала задача заложить в районе Парк культуры и отдыха, они вспомнили о двух живописных прудах. Часть проекта успели создать до войны.

Неподалеку от парка располагался Кирпичный завод №1 с огромными печами. В блокаду, когда остро встал вопрос о захоронении погибших ленинградцев, именно на него пал выбор руководства города. Прах хоронили на территории завода, которая занимала 70 гектаров.

В октябре 1945 года строительство парка продолжилось. Он получил новое название — Московский парк Победы. Тогда же заложили и Приморский парк. Интересно, что завод продолжал свою работу до 50-х годов, тогда же его снесли и присоединили к парку, а о трагической истории широкая общественность узнала только во времена Перестройки, в конце 80-х. 

Артем Шипунов отметил, что сегодня это одно из важных мест для горожан. Они приносят туда цветы, там проходят минуты молчания, возложения венков и акция «Вахта Памяти». По мнению эксперта, нет ничего плохого в том, чтобы гулять и радоваться жизни на этой территории, однако он отмечает, что никогда нельзя забывать о героизме ленинградцев.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».