В этом направлении сейчас работают несколько отечественных компаний.

Эксперты банка UBS подсчитали — если «Яндекс» начнет развивать направление беспилотных грузоперевозок, через десять лет его стоимость может превысить 6 миллиардов долларов. Это сделает компанию монополистом в России. Объясняется это тем, что российский рынок коммерческих перевозок намного больше рынка такси. 

В поисковике признают — они заинтересованы в таком развитии. Внедрять технологии в грузоперевозках проще, подтверждают эксперты, потому что можно проложить понятный маршрут по магистрали вне городского траффика.

АЛЕКСЕЙ ВОЛОСТНОВ,управляющий директор Frost & Sullivan в России:
«В коммерческом транспорте, в грузовых перевозках время от запуска проекта при текущем уровне развития технологии беспилотной до коммерческой его такой реализации, когда реально компания будет видеть первые деньги, первые заказы, оно просто будет короче».

Однако по поводу того, что «Яндекс» будет монополистом в направлении беспилотных грузоперевозок, эксперты все же сомневаются. В этом году испытания машин без водителей анонсировала также КамАЗ. Технологическую начинку для них разрабатывает российская компания Cognitive Technologies.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».