Сейчас в Северной столице действует проект «Твой бюджет».

У петербуржцев есть запрос на участие в распределении бюджетных средств напрямую. Об этом сегодня заявил представитель Европейского Университета в Петербурге, консультант проекта «Твой бюджет» Олег Паченков. По мнению эксперта, у горожан есть идеи, желание и время для подобной активности. Причем не только у взрослых, но и у школьников. 

ОЛЕГ ПАЧЕНКОВ,директор центра прикладных исследований Европейского Университета в Петербурге, консультант проекта «Твой бюджет»:
«Школьники — это неглупые люди. Старшеклассники, как минимум. Многие в 16-17 лет прекрасно знают, чего хотят, имеют интересные идеи по развитию своего района. Взрослые этих идей по определению иметь не могут, потому что подростки проводят время в городе совершенно иначе».

Также Олег Паченков рассказал об опыте работы со школами Петроградского района. Там специалисты определили одну школу, в которой в тестовом режиме проведут конкурс проектов по благоустройству. Эксперты были поражены, школьники заботятся не только о себе. Ребята предлагали в первую очередь создавать комфортную среду для старшего поколения и для самых маленьких. 

Эксперты также комментируют строительство спортивных объектов в рамках программы «Газпром — детям». Одним из них должен стать комплекс в поселке Металлострой.

КИРИЛЛ МАНКЕВИЧначальник отдела развития материальной базы комитета по физической культуре Петербурга:
«В одном объекте будет совмещено большое количество спортивных функций, будет возможность развивать различные виды спорта. Это для поселка Металлострой станет прекрасным местом для занятия спортом детей и населения в целом».

Врио губернатора Петербурга Александр Беглов отметил, что перед началом строительства необходимо выяснить мнение местных жителей о спорткомплексе.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».