Следующий саммит «G7» пройдет в США.

Президент США Дональд Трамп заявил, что пригласит Владимира Путина на следующий саммит «Большой семерки» в 2020 году. Об этом сообщает РИА Новости.

«Приглашу ли я его? Конечно, приглашу. Сможет ли, психологически, он приехать? Думаю, это сложное дело для него», — передает агентство слова американского президента.

Нынешний саммит «G7» проходит во французском Биаррице. По словам Дональда Трампа, в ходе заседания тема возвращения России и возобновления формата «Большой восьмерки» поднималась, но единого мнения пока что нет. По мнению американского президента, участие Москвы необходимо для решения ряда международных проблем, а возвращение России будет «хорошо для всех».

Кроме того, глава Белого Дома высказал уверенность, что Путин, в случае приглашения, согласится приехать на саммит. 

Следующая встреча лидеров стран «Большой семерки» состоится в 2020 году в США. 

Западные СМИ отмечали, что Трамп поссорился с некоторыми лидерами стран «G7» из-за возвращения России. Пока идею президента США поддерживает только действующий итальянский премьер Джузеппе Конте, также сохраняет нейтралитет премьер Японии Синдзо Абэ. Остальные же лидеры, по информации СМИ, выступают резко против возвращения России.

«Большая восьмерка» существовала с 1998 года. После присоединения Крыма, в 2014 году, участники приняли решение проводить заседания без России и возвратиться к формату «G7». 

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что если предложение о возобновлении формата «Большой восьмерки» поступит, то в Кремле его рассмотрят.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото: официальный сайт президента Российской Федерации