В мероприятии приняли участие 3,5 тысячи педагогов.

Петербургская школа: опережая время. В БКЗ «Октябрьский» сегодня прошел традиционный педсовет. За несколько дней до начала учебного года там собрались около 3,5 тысяч учителей и руководителей школ, гимназий и лицеев, а также сотрудники средне-специальных образовательных учреждений. С подробностями корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Одинцов.

АЛЕКСАНДР ОДИНЦОВ,корреспондент:
«Если школьники начинают учебный год со звонка, то их учителя с трех. И за несколько дней до 1 сентября .На большом педагогическом совете учителя говорят не только о достижениях, но и о планах. Последние более чем амбициозны. Ведь работать Петербургская школа должна опережая время».

Это тоже традиция выступление сводного хора гимназии номер 56. Традиционно и приветствие градоначальника. Временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов подробно остановился на проблемах и вопросах, которые петербургской школе предстоит решить. Одна из них — загруженность школ. Ведь есть такие классы, где вместо 25 учеников 40. Еще один важный вопрос — зарплата. Правительство решило вопрос с доплатами для классных руководителей. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,врио губернатора Петербурга:
«Директора всячески пытаются сэкономить средства, чтобы доплатить за классное руководство. Мы приняли решение, что с 1 сентября все классные руководители будут получать надбавку в размере пяти тысяч рублей из бюджета города». 

Образование в городе на Неве — признанный лидер. Больше 19 тысяч работ ЕГЭ в минувшем году были написаны на 80 баллов и выше. 563 — со сто бальным результатом. А трое выпускников набрали максимум сразу по трем предметам. Но растить таланты в Петербурге намерены и после школьной скамьи. 

ЖАННА ВОРОБЬЕВА,председатель комитета по образованию Петербурга:
«4 сентября мы приглашаем врио губернатора нажать на кнопку и запустить работу навигатора профессий. Он позволит ребятам познакомиться со всеми профессиями города, выбрать для себя путь».

Как найти талантливых педагогов для одаренных детей -— еще один вопрос. Уникален каждый ученик, в этом деле важен подход. 

МАРИНА ЗЕЗКОВА,победитель конкурса «Учитель года Санкт-Петербурга-2019»: 
«С каждым уроком они продвигаются по своей лестнице. Происходят изменения. Для каждого разные для кого-то сто баллов по его или всероссийская олимпиада, а для кого-то достижение правильно сконструировать фразу». 

В этом году на образование выделены 163 миллиарда рублей. Развивать школу в пику технологиям, не забывая о традициях— один из главных принципов. 

МАЙЯ ПИЛЬДЕС,председатель совета ГБОУ «Академическая гимназия №56»:
«В чем мудрость школы вообще и петербургской в частности -— в сохранении традиций. Потому что правильное образование — это чуть-чуть консерватизма. Доброго консерватизма».

Глава города напомнил о необходимости снижения бюрократической нагрузки на учителей и сокращении проверок. Этот тезис поддержал и спикер парламента. Говорил он и о роли учителей. 

ВЯЧЕСЛАВ МАКАРОВ,председатель Законодательного собрания Петербурга:
«Нравственная основа закладывается благодаря каждодневной работе педагога. Вывод — безусловно, должны быть новые технологии, но они должны быть слугой, а не хозяином».

Важный вопрос — проблема инфраструктуры. Что бы ее решить, по словам градоначальника, в Петербурге необходимо в ближайшие пять лет построить 189 детских садов и 112 школ. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».