Игра седьмого тура РПЛ пройдет в башкирской столице на стадионе «Нефтяник».

Лидер чемпионата петербургский «Зенит» в рамках седьмого тура российской Премьер-лиги отправится в гости к «Уфе». Игра пройдет 24 августа на стадионе «Нефтяник». Матч начнется в 16:30.

После шести туров «Зенит» возглавляет турнирную таблицу чемпионата. В активе сине-бело-голубых 14 очков: четыре победы и две ничьи. Петербургский клуб остается единственным, кто идет без поражений.

В прошлом туре «Зенит» принимал грозненский «Ахмат» на «Газпром Арене». Игра закончилась со счетом 0:0. Из-за скандала, произошедшего после матча, на игру с «Уфой» дисквалифицирован главный тренер сине-бело-голубых Сергей Семак.

«Уфа» занимает 10 место в таблице РПЛ. На счету команды Вадима Евсеева 7 очков: две победы, одна ничья и три поражения. Для «Уфы» предыдущий тур закончился более успешно, чем для петербуржцев. В домашнем матче с «Ростовом» башкирский клуб одержал победу со счетом 2:0. Примечательно, что обе победы уфимцы завоевали на своем поле.


История встреч «Зенита» и «Уфы» насчитывает 10 матчей. В семи из них победу одержали петербуржцы, три игры закончились вничью.

Разница мячей — 16:4 в пользу сине-бело-голубых.

Последний раз команды встречались в марте 2019 года на «Газпром Арене» в рамках 19 тура РПЛ. Тогда «Зенит» одержал победу со счетом 2:1.

Рассудит «Уфу» и «Зенит» арбитр из Ростова Сергей Иванов. Система VAR на игре использоваться не будет.

Иванов судил матчи «Зенита» 16 раз. В восьми играх при Иванове сине-бело-голубые одержали победу, четыре раза сыграли вничью и потерпели четыре поражения.

Последний раз на игре с участием «Зенита» Сергей Иванов работал 24 апреля 2019 года, на матче 25 тура РПЛ против московского «Динамо».


Интересный факт, что предыдущим местом работы Сергея Семака была как раз «Уфа». Семак стал главным тренером башкирской команды в декабре 2016 года.

Под его руководством в сезоне 2017/18 уфимцы показали свой лучший результат в истории — шестое место в чемпионате, что позволило им впервые квалифицироваться в Лигу Европы.

В ходе недавней пресс-конференции среди положительных качеств «Уфы» Семак выделил хорошую, организованную игру дома. Кроме того, главный тренер «Зенита» отметил скоростные качества нападающего башкирской команды Сильвестра Игбуна.

Однако игру против своей бывшей команды Семак пропустит из-за дисквалификации, полученной после игры с «Ахматом».

Также сине-бело-голубым, по причине травм, не помогут новичок команды Малком и нападающий Себастьян Дриусси.

Кроме Сергея Семака, «Уфу» и «Зенит» связывает биография левого защитника Данила Кругового. В столицу Башкирии воспитанник петербургского клуба переехал летом 2018 года. 21 августа 2019 года защитник вновь перешел в «Зенит», однако до конца текущего сезона он останется в «Уфе».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото: ФК «Зенит»