Сотрудники ЛЭТИ создали устройство для изучения небольших объектов – до 210х250х250 миллиметров.

В Петербурге ученые ЛЭТИ разработали портативный томограф, предназначенный для изучения структуры и строения различных предметов, мелких лабораторных животных. Как сообщает пресс-служба университета, мини-устройство позволит решить множество задач в научной и промышленной сферах, которые раньше были по силам лишь зарубежным аналогам.

Среди преимуществ разработки называют малые габариты – с помощью прибора можно исследовать небольшие объекты размером до 210х250х250 миллиметров, – высокую информативность, низкое энергопотребление и доступную цену. Кроме того, мини-томограф проще транспортировать, ведь он весит не более 250 килограммов.

Еще одно принципиальное отличие заключается в том, что, в отличие от медицинского томографа, здесь элементы системы «источник – приемник» вращаются вокруг закрепленного предмета исследования, а не наоборот.

В качестве дополнения к устройству разработчики создали компьютерную программу для трехмерной реконструкции объектов. Метод исследования путем 3D сейчас является одним из самых трендовых и эффективных.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото: пресс-служба СПбГЭТУ «ЛЭТИ»