Рабочая повестка временно исполняющего обязанности губернатора была насыщенной.

О подробностях рабочей повестки временно исполняющего обязанности губернатора Петербурга Александра Беглова на уходящей неделе расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Евгений Соловьев.

Петербург приводят в порядок, и уже есть фактура для анализа пройденного пути. С этого во вторник началось совещание правительства. Временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов проделанную работу назвал достойной и одновременно подчеркнул, что темпы надо сохранить. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«Работы идут хорошо, все в графике, насколько я знаю, никаких срывов у нас нет. Особо уделите внимание там, где детские и спортивные площадки, должно быть обязательно искусственное покрытие и освещение».

О масштабной программе, затрагивающей весь город, врио губернатора объявил еще в начале весны. Тогда он поставил задачу за лето привести в порядок почти полсотни парков, садов и скверов и полтысячи дворов. На эти цели город выделил рекордные 6 миллиардов рублей. 

По многим адресам жители сами предложили идеи по благоустройству. Так, в Выборгском саду, к примеру, сохранили привычные пешеходные маршруты, а вдоль дорожек строители оборудовали зоны отдыха с деревянными скамейками. Также на территории высадили более шестидесяти деревьев, возвели две детские площадки. 

Обновленный сквер открыли на пересечении Мытнинской и 8-й Советской улиц. Зеленую зону благоустроили в рамках проекта «Твой бюджет». Автором концепции стала местная жительница Екатерина Кудрявцева. На территории замостили дорожки, установили скамейки и современные уличные кресла, обустроили велопарковку, привели в порядок газоны и фасады примыкающих к скверу зданий. Кроме того, были высажены 17 рябин, кленов, лип и 500 кустов барбариса. 

ЕКАТЕРИНА КУДРЯВЦЕВА,победитель проекта «Твой бюджет»: 
«Я, правда, очень довольна, как все получилось, надеюсь, местные жители будут хорошо относиться к новому скверу, любить его, и вести себя здесь достойно».

Параллельно город модернизирует уличную дорожную сеть. На работы выделено более пяти миллиардов рублей. Отчитался о ходе ремонтов глава профильного комитета. В планах реконструкции 120 километров дорог, а также ремонт трамвайных путей и монтаж двадцати остановочных павильонов. Покрытие на магистралях восстанавливают с применением современных технологий, которые позволяют на треть снизить стоимость асфальта. При этом, не в ущерб срокам эксплуатации. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«Гарантийный срок — это один из важных вопросов, чтобы мы не через четыре, не через пять лет возвращались к этим дорогам, а через двенадцать лет. Те организации, которые будут греть руки на дешевых технологиях, не будут с нами работать».

Напротив, оправдавшие доверие смогут претендовать на новые госконтракты. Об этом глава города говорил, уже осматривая полностью готовую к приемке школу в Калининском районе. Учреждение рассчитано на 825 мест. Внутри 2 бассейна, медиатека, спортивный зал, футбольное поле и площадки для волейбола. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«Хорошие строители, свое слово сдержали, школу ввели, практически замечаний нет, может, какие-то мелочи, которые к 1 сентября уже будут ликвидированы. Очень хорошо, мне очень понравилось».

Впрочем, повестка главы города на уходящей неделе состояла не только из общехозяйственных вопросов. Временно исполняющий обязанности губернатора нашел время, чтобы встретиться со школьниками из Словакии, которые приехали в Петербург на правах победителей национального конкурса чтецов на русском языке «Памятник Пушкину». 

Также глава города принял участие в торжествах по случаю одного из 12 главных православных праздников — Преображения Господня. Божественную литургию в Казанском соборе возглавил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».