Президент России прокомментировал испытания США ракеты, запрещенной ДРСМД.

В ходе совещания с постоянными членами Совета Безопасности президент России Владимир Путин прокомментировал недавние испытания США крылатой ракеты, запрещенной ДРСМД. Протокол заседания опубликован на сайте Кремля

18 августа США провели испытания новой крылатой ракеты. Сообщалось, что американцам удалось поразить цель на расстоянии свыше 500 километров. Путин заявил, что подобное вооружение нарушает договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности 1987 года. 

Кроме того, Владимир Путин отметил, что пуск ракеты был произведен спустя всего 16 дней после прекращения действия договора. Причем, запуск осуществлялся установкой МК-41, которая, как ранее утверждали американцы, не способна запускать ракеты типа «Томагавк». Президент России считает, что это показывает давние намерения американцев, которые уже давно разрабатывали запрещенное вооружение, а обвинения в сторону Москвы были лишь срежиссированной пропагандистской кампанией, позволившей аннулировать соглашения. 

Также Путин подчеркнул, что это оружие представляет угрозу для российских границ. Существует опасность, что кроме систем ПРО, в Польше и Румынии будут развернуты и новые ракеты, что полностью не соответствует интересам России. Президент считает, что разрыв ДРСМД развязывает американцам руки для размещения запрещенного вооружения по всему миру.

Однако глава государства заявил, что Россия не собирается втягиваться в гонку вооружений.

«Мы, как вы знаете, никогда не хотели, не хотим и не будем втягиваться в затратную, разрушительную для нашей экономики гонку вооружений», — отметил Владимир Путин.

В ходе совещания российский лидер дал поручение Минобороны, МИД и другим ведомствам проанализировать уровень угрозы, вызванный действиями США и разработать возможность симметричного ответа. При этом президент России подчеркнул, что Москва готова к равноправному диалогу и восстановлению доверия с Вашингтоном.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Видео: Минобороны России / YouTube, от 18 июля 2019 года