В этом году Театральная олимпиада проходит одновременно в России и Японии. Александринский театр представит в Тоге два спектакля: «Сегодня. 2016 – … » в постановке Валерия Фокина и «Двенадцать» от режиссера Антона Оконешникова.

В Тоге, относящейся к префектуре японского города Тойяма, сегодня, 23 августа, открывается Театральная олимпиада, сообщают организаторы. В этом году мероприятие впервые проходит одновременно в двух странах – России и Японии. Правда, российская программа стартовала в Петербурге на два с лишним месяца раньше, 15 июня.

Свои спектакли в Японии в театральном центре Тадаси Судзуки представят ведущие мировые драматурги, в том числе Роберт Уилсон, Оскарас Коршуновас, Теодорос Терзопулос, Валерий Фокин, Ярослав Фрет.

Откроется японская афиша показом спектакля Тадаси Судзуки «Король Лир». Автор представит зрителям интерпретацию шекспировской пьесы. Особенностью сценического произведения стало то, что артисты разных национальностей прочитают классический текст на семи языках. 

Петербургская труппа Александринского театра 24 и 26 августа покажет спектакль Валерия Фокина «Сегодня. 2016 – … ». Режиссер адаптировал постановку под площадку на открытом воздухе, однако основной посыл остался прежним: драматург предлагает поразмышлять, может ли человечество избежать трагедии цивилизации и способна ли отдельная личность остаться собой на пороге гибели всего мира.

25 и 26 августа на сцену в японской Тоге выйдет тувинский ансамбль горлового пения «Алаш». Музыканты дадут концерт «Ачай», посвященный памяти народного хоомейжи Республики Тыва Конгар-Оола Ондара. Гостей ждет национальная музыка, наполненная выразительными элементами европейской культуры.

Осенью площадку театрального центра Тадаси Судзуки вновь займут артисты Александринского театра. 8 и 9 сентября молодой режиссер Антон Оконешников представит публике работу по мотивам поэмы Александра Блока «Двенадцать». Автор обещает зрителям показать блоковский революционный Петроград с неожиданной стороны. В новом сюжете переплетаются события вековой давности и современная реальность. 


Театральная олимпиада-2019 – масштабный фестиваль и пространство для диалога театралов из разных стран. В рамках события свои спектакли представляют ведущие режиссеры и театральные труппы, проходят тематические лекции и мастер-классы.

В этом году Олимпиада впервые проходит в перекрестном формате: ее принимают сразу две страны – Россия и Япония. В качестве главного российского города-участника фестиваля выбран Петербург, где мероприятие стартовало еще 15 июня на площади Островского около Александринского театра. 

Одно из ключевых событий Года театра продлится в городе на Неве до декабря и объединит более 50 творческих коллективов из 21 страны мира. В рамках события петербуржцам представят свыше 30 театральных премьер. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».