Присутствовать на церемонии вручения премии «Оскар» Владимир Меньшов не мог. Но даже узнать о своей победе режиссеру сразу не удалось. Как это происходило, народный артист рассказал в программе «Театральная гостиная».

ВЛАДИМИР МЕНЬШОВ,народный артист РСФСР:

«Картину, вопреки мнению секретариата Союза кинематографистов, которые спрятали свое мнение в карман на этот счет, послали на «Оскар». И появляется заметочка, что картина «Москва слезам не верит» прошла номинацию на «Оскар». Осталось пять фильмов, которые претендуют на «Оскар». И вдруг мне приходит письмо из американской академии: приглашают приехать на вручение «Оскара», вы прошли номинацию, поэтому 30 марта вас приглашают.

А я уже понял, что я не выездной. Когда меня стали после «Москва слезам не верит» очень резко приглашать, а потом вдруг отказывать. Я долго выяснял, ничего не мог выяснить, сумасшедшая жизнь была. И я пошел к нашему министру, Ермашу Филиппу Тимофеевичу. И говорю: «Вот пришло письмо, меня приглашают». Он с большой иронией на меня посмотрел: «Ты знаешь, кто там еще претендует?» «Нет, – говорю, – не знаю». «Так вот знай: Куросава, Франсуа Трюффо». Все классики. И было и так понятно, кто в этой компании аутсайдер, так сказать. «Поэтому не будем мы тебя посылать, сиди дома и жди результата».

Действительно, 30 марта слушаю радио, глушат – ни черта не понять. Но что-то случилось. Не вручили, вроде, «Окара». На утро выяснилось, уже по нашему радио, что было покушение на Рейгана, и в знак солидарности кинематографисты Голливуда перенесли «Оскара» на один день, на 31 марта.

Мне по каким-то делам надо было сходить в Союз кинематографистов. А я иду, и мне в спину: «Ой, Оскар идет». Я оглядываюсь. «А ты что, не знаешь что ли?» «Нет, – говорю, – не знаю». «Да нам тоже что-то говорят, мы не верим. Вроде первое апреля». Так с этим я полдня и прожил. И наконец мне уже звонят с Первого канала, и выяснилось, что мы этого «Оскара» получили».

Полную версию интервью смотрите в программе «Театральная гостиная».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».