Участие в нем принимают две тысячи молодых людей со всей страны.

«Выше крыши» сегодня оказались две тысячи молодых людей из Петербурга и других регионов России. В Юбилейном стартовал федеральный молодежный форум. Это один из самых перспективных форматов для людей, которые ищут возможности проявить свои таланты в самых разных сферах общественной жизни. Виктория Дёмина выяснила, как высоко можно подняться на социальном лифте.

Ярко, эффектно, а главное — культурно. Церемония открытия крупнейшего молодежного форума «Выше крыши» началась с музыки и поэзии. Подхватывают эстафету известные петербуржцы — квнщик Дмитрий Хрусталев и футболист Вячеслав Малафеев.

ВЯЧЕСЛАВ МАЛАФЕЕВ,заслуженный мастер спорта России:
«Ребята-футболисты Кержаков, Аршавин, я должны делится своим опытом, чтоб развивать футбол, спорт в России».

Один «Юбилейный» — 8 площадок. Для дискуссий и бесед — «Пространство будущего и трансформации». Для мастер-классов — «Территория развития», на уличной сцене. И первый урок про тренды в макияже от ведущих визажистов страны. В соседнем «Пространстве созидания» всё внимание к уличным художникам.

ДМИТРИЙ КАРАНДАШ,художник, участник форума:
«Нас в перспективе ждет роботизация. Нам нельзя забывать про экологию».

Дмитрий с помощью баллончика краски создает свой Петербург будущего. Площадка форума для него, как и для других молодых участников, возможность поделиться идеями и заявить о себе.

ВЛАДИМИР РЯБОВОЛ,председатель комитета по печати и взаимодействию со СМИ Санкт-Петербурга:
«Мы должны слушать и слышать молодежную среду».

Одно из главных событий форума — финал кадрового конкурса «Мой город — мои возможности». Проект дает шанс молодым перспективным управленцам войти в кадровый резерв города и стать участником программы наставничества.

ЮЛИЯ АБЛЕЦ,председатель комитета по молодежной политике:
«Мы намерены интегрировать ребят в команду города, в том числе в комитет по молодежной политике».

Из 250 участников будут определены 30 победителей. Наградят их во время церемонии закрытия форума.

ВИКТОРИЯ ДЁМИНА,корреспондент:
«Впереди участников ждут новые дискуссии и мастер-классы. Форум завершится 24 августа. Событий будет много, программа обширная, а еще больше форум принесет открытий. Организаторы уверенны: будет их «Выше крыши».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.