По случаю праздника телеканал «Санкт-Петербург» рассказывает об истории российского триколора и публикует афишу тематических мероприятий в Петербурге.

Сегодня, 22 августа, в России отмечают День Государственного флага РФ. Праздник был установлен указом президента в 1994 году.

Историческим российским флагом считается полотнище, состоящее из трех равновеликих горизонтальных полос белого, лазоревого и алого цветов. 

История российского триколора

Первый Государственный флаг появился в России на рубеже XVII-XVIII веков. Бело-сине-красное полотно с изображением двуглавого орла подняли в годы правления царя Алексея Михайловича на военном корабле «Орел».

20 января 1705 года Петр I издал указ, согласно которому на торговых судах следовало поднимать триколор. Император Всероссийский лично начертил образец флага, расположил на нем горизонтальные полосы.

Применять российский флаг на суше начали в XIX веке. Так, в 1806 году первые два триколора подняли на побережье Южного Сахалина участники исследовательской экспедиции.

23 июня 1858 года в Российской Империи указом императора Александра II утвердили черно-желто-белый флаг. Новый триколор просуществовал до 1883 года, когда Александр III распорядился вернуть бело-сине-красный флаг и использовать его в качестве украшения в торжественных случаях. 

Государственный статус флаг обрел в 1896 году накануне коронации Николая II. Тогда же цвета флага получили толкование: красный – «державность», синий – покровительство Богоматери, белый – свобода, независимость. 

В советское время на протяжении 70 с лишним лет государственным флагом был красный стяг.

22 августа 1991 года в качестве официального символа России вновь утвердили триколор. В декабре 2000 года президент страны Владимир Путин подписал закон «О Государственном флаге РФ», согласно которому флаг должен представлять собой прямоугольное полотно, состоящее из трех горизонтальных полос одинаковой величины и разного цвета: верхняя – белая, средняя – синяя, нижняя – красная. 

Сейчас, по неофициальной версии, белый цвет означает чистоту и мир, синий символизирует веру и постоянство, а красный трактуется как энергия и сила.

День Государственного флага РФ в Петербурге

Молодежь Петербурга отметит День Государственного флага РФ парадом. В полдень 22 августа от Петропавловской крепости стартует колонна горожан в возрасте от 14 до 30 лет. 

В сквере Суворовского музея в 13:00 начнется тематический праздник. Петербуржцы примут участие в историческом квесте «Белый, синий, красный», увидят представление российских флагов от Петровской эпохи до Великой Отечественной войны, а также услышат выступления вокального ансамбля «Либерканто» и солистки Анны Шмелевой. Завершится программа торжественным флаг-шоу.

В 18:00 петербургский «Дом писателя» приглашает всех желающих на литературный вечер, посвященный Дню Государственного флага России. 

Среди прочих городских мероприятий – тематическое мероприятие на Невском проспекте, 176; патриотическая акция «Флаг моего государства», праздничные концерты на передвижных сценах около станций метро «Чкаловская», «Горьковская», «Крестовский остров» и другие. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».