Сроки важны, но еще важнее безопасность пассажиров. Врио губернатора Петербурга Александр Беглов сегодня оценил степень готовности Фрунзенского радиуса. Глава города осмотрел вестибюли новых станций и проехал по новым тоннелям. Дмитрий Копытов о результатах инспекции.

ДМИТРИЙ КОПЫТОВ,корреспондент:
«Общая готовность всех трёх станций сейчас 95 процентов. На «Проспекте Славы» уже установили турникеты, правда, они пока в плёнках, а также до блеска начищают мозаичное панно, посвящённое воинам-интернационалистам. Метро в этом районе ждали очень давно. Однако сейчас, как ни парадоксально, важно не торопиться, а больше внимания уделить безопасности и комфорту пассажиров. Например, как можно тщательнее приклеивать плитку».

Спешка, как на «Беговой» и «Новокрестовской» в прошлом году, не нужна, заявил сегодня временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов. Инспекцию он начал на станции «Дунайская». Там невооружённым глазом заметны отставания. И из этого не делают тайны.

Глава города спустился в подземный вестибюль. Затем в кабине поезда доехал до «Проспекта Славы». Путь в тоннеле — полтора километра. В головном вагоне также ехал гендиректор «Метростроя» Николай Александров. Интервью буквально с колёс. Признаётся: от «Дунайской» до «Проспекта Славы» под землёй появляется не впервые.

НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВ,генеральный директор компании «Метрострой»:
«Пешком выхаживал всё это. Каждые выходные. Сейчас инспекции на поезде начинаются. Проблемы всегда есть, особенно в преддверии пуска. Всегда аврал. Но ничего, всё реализуемо и достижимо».

Двери открываются. Временно исполняющему обязанности губернатора Петербурга показывают подземный вестибюль «Проспекта Славы», увенчанный витражами со звёздами. Сейчас внутри наводят лоск. Глава города прогулялся по платформе и поинтересовался качеством скамеек для пассажиров.

Несмотря на уверенность строителей, окончательные сроки ввода в эксплуатацию трёх новых станций подземки городские власти должны озвучить 30 августа.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,врио губернатора Санкт-Петербурга:
«Я не гонюсь за сроками и не ставлю задачи к 1 сентября или к 8 сентября запустить. Вопрос номер один — чтобы было безопасно. Качественные и безопасные работы будут выполнены. Задача поставлена в сентябре открыть все три станции».

Если на 95 процентов работ по возведению новых станций Фрунзенского радиуса ушли годы, то на оставшиеся пять достаточно нескольких недель, убеждены специалисты. Жителям Купчино остаётся только ждать. Совсем чуть-чуть.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».