ЧП произошло на территории одного из отелей города Бодрум 18 августа. Руку 12-летней петербурженки затянуло в дренажную трубу бассейна. Девочка пять минут находилась под водой.

Петербургские медики, прибывшие в Турцию для помощи юной петербурженке, пострадавшей в бассейне отеля, рассказали о состоянии девочки, а также об оказываемых ей мерах по спасению жизни.

Несчастный случай произошел 18 августа. 12-летняя девочка приехала купалась в бассейне одного из отелей города Бодрум. В какой-то момент ее руку затянуло в дренажную трубу. Под водой петербурженка провела пять минут.

На помощь девочке и турецким медикам из Петербурга прибыли два российских реаниматолога. Они уже осмотрели ребенка и провели консультации с лечащими врачами.

Владимир Копылов,главный детский анестезиолог-реаниматолог Санкт-Петербурга:
«Состояние девочки остается крайне тяжелым, относительно стабильным. Это значит, что стабильность поддерживается серьезными мероприятиями интенсивной терапии. Мы сегодня имели возможность пообщаться очень плотно с докторами, курирующими ребенка, обменялись мнениями, обсудили тонкости терапии. Находимся в плотном контакте по отношению к лечению ребенка. К сожалению, тяжесть состояния связана не только с поражением головного мозга, но и с поражением других органов. В первую очередь, серьезным поражением легких».

По словам Владимира Копылова, турецкие врачи сумели достичь некоторой положительной динамики. Сегодня будут проведены определенные медицинские мероприятия, которые должны уменьшить явления дыхательной недостаточности. В случаем положительного исхода, девочку смогут обследовать на компьютерном томографе. До решения этого вопроса россияне будут оставаться в клинике.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».