Решение о командировке специалистов из Петербурга было принято накануне в ходе видеоконференции между российскими и турецкими врачами.

Врачи-реаниматологи из Петербурга в ночь на четверг, 22 августа, прибыли в Турцию, чтобы оказать содействие в спасении 12-летней петербурженки, руку которой затянуло в трубу бассейна одного из местных отелей, сообщает ТАСС. Медики осмотрят ребенка и оценят состояние, в котором он находится.

В настоящее время врачи надеются транспортировать юную петербурженку и провести необходимые исследования, позволяющие детально оценить состояние девочки — КТ и МРТ, а также визуализацию центральной нервной системы.

Трагедия произошла 18 августа на территории турецкого города Бодрум. Руку 12-летней девочки затянуло в трубу бассейна. Ребенок находился под водой не менее пяти минут. Из-за расстояния между городами девочку доставили в больницу города Денизли лишь спустя шесть часов. Юная петербурженка находится в состоянии комы, только за первые сутки после происшествия ее сердце останавливалось пять раз. В настоящее время состояние ребенка остается критическим.

В среду, 21 августа, петербургские специалисты из ситуационного центра Смольного связались с турецким врачом, который занимается лечением ребенка, и вместе оценили состояние девочки. Поскольку местные врачи не разрешают перевезти ребенка в Россию, было принято решение отправить в Турцию группу детских врачей-реаниматологов из Петербурга.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».