Медики оценят состояние ребенка и поднимут вопрос о транспортировке юной петербурженки в Россию.

Врачи из Петербурга прибыли в турецкую больницу, где сейчас находится 12-летняя девочка, пострадавшая в бассейне одного из местных отелей, сообщает посольство России в Анкаре в социальных сетях.

Специалисты проанализируют состояние девочки и вместе с турецкими коллегами определят оптимальные методы лечения юной петербурженки. Также врачи поднимут вопрос транспортировки ребенка в Россию.

В сообщении подчеркивается, что посольство, генконсульство в Анталье и петербургские врачи продолжают оказывать необходимое содействие в связи с инцидентом.

ЧП произошло на территории одного из отелей турецкого города Бодрум 18 августа. Руку 12-летней петербурженки затянуло в дренажную трубу бассейна. Девочка пять минут находилась под водой. На помощь бросились семь мужчин, которые вырвали часть трубы и подняли ребенка.

По настоящее время пострадавшая находится в коме. Согласно оценке врачей, состояние ребенка —критическое. За первые сутки в больнице сердце девочки останавливалось пять раз. У нее серьезно пострадали легкие, печень и сердце.

Накануне петербургские медики вышли на связь с турецкими врачами, после чего правительство Северной столицы приняло решение отправить специалистов в больницу, где находится пострадавшая. Группа детских врачей-реаниматологов из Петербурга прибыла на территорию Турции в ночь на четверг, 22 августа, чтобы оказать содействие в лечении ребенка.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».