С 1 сентября в городе заработает навигатор профессий для школьников.

Навигатор профессий заработает 1 сентября. Специальный сервис поможет школьникам определиться с выбором трудовой деятельности: подскажет, куда пойти учится и где найти работу по специальности.

Временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов посетил профессиональные образовательные учреждения. По его словам, петербургская промышленность требует вливания молодых кадров, а подготовка квалифицированных специалистов — важный вопрос для экономики города. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Одинцов узнал, кто б в строители или моряки пошел и где их всех научат.

— Значит, если вдоль берега пойдем, то на этом судне мы можем идти и во Францию.

Чтобы идти во Францию, выходить из этого кабинета никуда не нужно. Учебно-тренажерный центр в Морском техническом колледже имени адмирала Сенявина — это воссозданный капитанский мостик: все оборудование и условия шторма.

Пристать судну нужно в порт. Закачаешься в прямом смысле, видимо, поэтому для не подготовленных тут повсюду перила, но встать за штурвал могут не все курсанты.

ЮРИЙ РАДУГИН,инструктор:
«После того, как им надо идти на практику и получать рабочие дипломы при направлении их на суда, они приходят сюда сдавать нормативы».

А вот моторный отсек — тут все как на судне: два дизель-генератора, компрессор. Курсанты учатся управляться с двигателем, а старший механик, то и дело подкидывает все новые задания. 

АНТОН КАБЕНЕЦ старший механик:
«Самое главное в двигателе — давление масла. Значит, что должны сделать — они должны посмотреть фильтры. Если там давление большое, нужно менять фильтры». 

В колледже обучают по 13 специальностям. Самые востребованные — организаторы перевозок и управления на транспорте, эксплуатация судовых технических ресурсов, судовождение.

Вопреки стереотипам, сюда идут не только парни. В прошлом учебном году были три выпускницы. Конкурс на место в колледже — не шуточный, но почти все трудоустраиваются. 

ИОЗАС КРАКИС заместитель генерального директора по учебно-производственной работе:
«Плавсостав — это в первую очередь российские судоходные компании, логисты , организаторы перевозок порты: Усть-Луга, Приморск».

Не меньше конкурс в индустриальном-судостроительном лицее. На самые популярные направления — 5 человек на место. Есть здесь и структурные подразделения. В частности, занятия проводят с ребятами у которых ограниченные возможности здоровья. Некоторым из них доступно обучение по профессии печника. 

АЛЛА ГРЕБЕНЮК мастер:
«Поначалу они выкладывают мини-банную печь, она сразу получается. Там мало кирпичей, сразу же растет уверенность в себе. У нас на первом курсе занятия проходят два раза в неделю, а на втором — три. У нас ребята — «золотые руки». 

«Золотые руки» без дела не останутся. Слесари, повара, парикмахеры, каменщики — трудоустройством всех выпускников лицея занимаются партнеры учреждения. 

ИГОРЬ КУРИЧКИС,директор индустриально-судостроительного лицея:
«В каждом районе созданы центры по содействию детям сиротам. С этими центрами находимся в контакте. Практически все ребята трудоустраиваются».

Подготовка квалифицированных рабочих кадров — важный вопрос для развития экономики города. Ведь это как минимум обновление коллектива, а с квалификацией — еще и залог развития предприятий.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».