Робот начнет работу на станции через два дня.

Ракета-носитель «Союз-2.1а» около 6:38 часов утра в четверг, 22 августа, стартовала с космодрома Байконур вместе с космическим кораблем «Союз МС-14», на борту которого находится антропоморфный робот «Федор», сообщает пресс-служба «Роскосмоса».

#СоюзМС14: Пуск! 🚀

С космодрома Байконур осуществлен пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с космическим кораблем «Союз МС-14». На его борту вместе с грузами для экипажа находится антропоморфный робот #SkybotF850

Трансляция → https://t.co/ip4MnegEqX pic.twitter.com/2bHoIqNQnd

— РОСКОСМОС (@roscosmos) August 22, 2019

После выхода на околоземную орбиту корабль взял курс на Международную космическую станцию. Полет будет длиться два дня. Стыковка запланирована на 8:30 часов субботы, 24 августа.

Российский антропоморфный робот «Федор» имеет научное название Skybot F-850 и является помощником космонавтов на МКС. Полет такого образца в космос стал вторым в мировой практике. Кроме того, впервые в истории андроид отправился покорять космос в кресле космонавта, а не в грузовом отсеке.

Первого человекообразного отечественного робота «Федор» собрали в Петербурге. Машина может не только выполнять технические задания, но и садиться на шпагат, а также пользоваться оружием с обеих рук. Робот имеет аккаунты в социальных сетях, где рассказывает о полете и процессе подготовки к нему.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».