В результате возгорания пострадали два человека.

Спасатели продолжают работать на месте пожара на Складской улице. Он произошел сегодня днем. Пожару был присвоен пятый ранг. С подробностями корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Антон Никитин.

Этот пожар уже сравнивают с тем, что произошел в Петербурге в 2015 году. Тогда горел склад в первом Верхнем переулке, 12. Для тушения десяти тысяч квадратных метров, понадобилось 30 тонн воды. Сегодня пожар захватил площадь в четыре тысячи квадратов, но и после 50 тонн, пролитых на него, продолжает бушевать. Первым возгорание заметил начальник склада. 

В 14:10 на место прибыл первый расчет, но огонь продолжал распространяться по зданию. Начавшись на 3 этаже он быстро перекинулся на второй и четвертый, а затем и первый этажи. Загорелся цех по производству свечей, из 4-этажного здания эвакуировали двести человек. По словам очевидцев, от силы пламени металлические балки правились, стекло вылетало из окон. Обрушились перекрытия. Едкий дым заполонил воздух в ближайших жилых кварталах, эксперты уже взяли пробы воздуха. 

В данный момент известно о двух пострадавших. Сейчас их жизни ничто не угрожает, диагностированы ожоги и отравление угарным газом. В течение всего дня пожар менял свой ранг вплоть до пяти. Стягивались все новые и новые силы, более 220 человек личного состава, 49 единиц техники, вертолет и пожарный поезд.

АНДРЕЙ ЛИТОВКА,начальник пресс-службы ГУ МЧС России по Петербургу:
«В настоящий момент еще говорить рано. Все силы и средства находятся на месте. Мы окружили здание со всех сторон водяными стволами. Существует угроза обрушения».

И только к 19:10 его удалось локализовать. Ранг снизился до трех. Но пламя продолжает вырывается из окон. Есть риск обрушения стены. Дым видно в разных частях города. Тушение пожара пока продолжается. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».