Следователи выясняют обстоятельства пожара на теплоходе «Петр Чайковский», в результате которого погиб член экипажа. Круизное судно компании «Донинтурфлот» загорелось рано утром.

АНТОН НИКИТИН,корреспондент:
«В данный момент четырехпалубный теплоход «Петр Чайковский» пришвартован на Октябрьской набережной, на Соляном причале. Практически ничего не выдает произошедшего утром пожара. Флаги подняты. Более того, как нам сказали здесь же, жизнь продолжается».

Хотя пламя бушевало еще несколько часов назад. Пожар на борту начался в 05:30 утра. Как стало известно, вспыхнула каюта механика, расположенная на первой палубе. Пожарные оперативно отреагировали на сигнал тревоги, спустя сорок минут им удалось справиться с огнем.

По словам одного из пассажиров соседнего корабля, их тут же перешвартовали к другому причалу, и только потом вернули обратно. Одновременно с «Чайковского» эвакуировали людей: на борту находились 240 пассажиров и 80 членов экипажа. Одного из членов команды спасти не удалось. Он скончался по дороге в больницу.

— В настоящий момент работают дознаватели. Устанавливаются причины. Данный теплоход не оборудован сигнализацией, а оборудован системой речного оповещения в случае нештатной ситуации.

Среди возможных причин трагедии называют неострожное обращение с огнем членами экипажа. Следователи выясняют все обстоятельства утреннего ЧП на круизном теплоходе.

МАРИЯ ДОБРЫНИНА,старший помощник руководителя следственного управления на транспорте СК РФ по взаимодействию со СМИ:
«Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью второй статьи 263 УК РФ «нарушение правил эксплуатации водного транспорта, повлекшее по неострожности смерть человека».

Произошедшее привлекло внимание и транспортной прокуратуры.

ИГОРЬ ЛЕПЕХИН,Санкт-Петербургский транспортный прокурор:
«В ходе выезда на место происшествия установлено, что целостность судна не нарушена. Разлива нефтепродуктов не имелось. Пассажиры не пострадали. По результатам проверки будет рассмотрен вопрос о применении мер прокурорского реагирования к виновным».

Известно, что теплоход принадлежит компании «Донинтурфлот». Построен в Германии. И по данным сайта туроператоров, судно совершает речные круизы по маршруту Москва — Санкт-Петербург и обратно.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.