Об этом заявил врио губернатора Александр Беглов.

Сегодня состоялось заседание Ассоциации профессиональных образовательных организаций Петербурга. На нем врио губернатора Александр Беглов заявил, что петербургская промышленность требует вливания молодых кадров. И подготовка квалифицированных специалистов — важнейший вопрос для экономики города, сообщает пресс-служба Смольного.

В заседании приняли участие руководители образовательных учреждений и предприятий-работодателей.

Градоначальник подчеркнул, что образовательным учреждениям и предприятиям следует выстроить совместную работу для профессиональной ориентации молодежи. «Город заинтересован в том, чтобы вкладывать средства налогоплательщиков в подготовку востребованных специалистов. Таких, которые бы не уезжали в поисках заработка в другие регионы — нам они сами нужны. Поэтому мы ставим задачу, чтобы на сегодняшний день 99 процентов наших ребят были трудоустроены на высокооплачиваемые рабочие места», — рассказал Александр Беглов.

Также глава города сообщил, что для помощи в выборе будущей профессии в Северной столице будет создан специальный ресурс — «Навигатор профессий». С помощью него школьники, студенты и их родители смогут получить всю необходимую информацию о том, куда пойти учиться, какую профессию выбрать и где найти работу.

Новая система заработает уже 1 сентября.

Также врио губернатора посетил Индустриально-судостроительный лицей и Морской технический колледж имени адмирала Д.Н.Синявина. Градоначальник осмотрел мастерские, побеседовал с наставниками и руководителями образовательных учреждений. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».