Инцидент произошел 18 августа в бассейне одного из турецких отелей. Руку девочки засосало в трубу для циркуляции воды.

12-летняя петербурженка, захлебнувшаяся в бассейне отеля в турецком Бодруме, в критическом состоянии и в сознание не приходила. Информацию об этом в комментарии телеканалу «Санкт-Петербург» подтвердил отец ребенка. Сегодня в Смольном собрали совещание по вопросу помощи семье.

Трагедия произошла 18 августа. Руку девочки засосало в трубу для циркуляции воды. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Артем Шарипов продолжит. 

Люди кричали, звали на помощь, затем семеро мужчин выломали в бассейне трубу для циркуляции воды — так спасали 12-летнюю петербурженку. Девочка пробыла под водой 5 минут. Когда ее достали, сердце ребенка не билось — его запустили только в карете скорой помощи. Времени у врачей было достаточно. Скорая мчалась из Бодрума в Денизли — это шесть часов. Лучшие турецкие врачи боролись за жизнь, помочь им готовы были российские.

АНДРИС ЛЕЙКУЦИС,отец пострадавшей девочки:
«Какую-то реальную помощь мы пока что получили только от туроператора. Он предоставил нам русскоязычного гида, который ходит с нами в больницу и помогает хоть как-то общаться с врачами».

Врачи сообщили, что внутренние органы ребенка повреждены, сердце останавливалось четыре раза. Уже сегодня можно сказать, что состояние здоровья постепенно улучшается, но остается нестабильным. Турецкие врачи держат с российскими связь. Первые контакты между ними начались уже в первый день, благодаря родителям пострадавшей. 

АНДРИС ЛЕЙКУЦИС,отец пострадавшей девочки:
«Мне вчера позвонил один из наших петербургских врачей. Я выпросил у одного из англоязычных сотрудников реанимации номер телефона и планировал, что сегодня они между собой по-английски поговорят».

К беседе присоединились лучшие врачи города. Петербург готов оказать любую помощь — в Смольном прошла видеоконференция. Из доклада реаниматолога стало ясно, что перевезти девочку в Россию невозможно. Состояние ребенка не позволяет переместить его даже в другую палату, чтобы сделать МРТ мозга.

ВЛАДИМИР КОПЫЛОВ,заведующий отделением анестезиологии и реанимации детской городской больницы №19 имени К.А. Раухфуса:
«Сейчас определить состояние мозга не представляется возможным. Во-первых, ребенок под наркозом, также у нас нет данных по визуализации».

Нет данных также и о том, как рука девочки оказалась в трубе бассейна. Это предстоит выяснить полиции Турции. Происшествия на воде, к слову, одни из самых частых на турецких курортах. Трубы циркуляции воды в аквапарках несут опасность. В нашем городе тоже были подобные случаи. Несколько лет назад так в одном из бассейнов погиб семилетний мальчик. С тех пор все трубы закрывают специальной решеткой. 

ДМИТРИЙ КРУТИКОВ,генеральный директор аквапарка:
«Они ежедневно проверяются, проверяют крепления и что они находятся в наличии. Они исключают не только засасывания, но и присасывания частей тела. Не говоря уже о том, что руки и ноги могут попасть в сливное отверстие».

Возможно именно несоблюдение техники безопасности в Турции привело к трагедии. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».