Билеты на рейсы лайнера на 20 процентов дороже остальных.

Федеральная антимонопольная служба России предлагает субсидировать из бюджета расходы авиакомпаний на лизинг лайнера Sukhoi Superjet. 

Как выяснили антимонопольщики, билеты на рейсы Sukhoi Superjet на 20 процентов дороже остальных и вызвано это тем, что эксплуатация самолета обходится почти в два раза дороже — семь рублей за кресло-километр против четырех рублей у Boeing и Airbus . Это объясняется не качествами самолета, а долгими простоями на ремонте из-за задержек с поставками запчастей. 

Эксплуатирует Sukhoi Superjet в основном «Аэрофлот» — 49 лайнеров летают уже сейчас, еще сто должны поступить в компанию до 2026 года. При таких объемах компания вынуждена перекладывать дополнительные затраты на пассажиров.

Sukhoi Superjet — российский ближнемагистральный узкофюзеляжный пассажирский самолет, предназначенный для перевозки 98 пассажиров на дальность трех-пяти тысяч километров. Разработан компанией «Гражданские самолеты Сухого» при участии ряда иностранных компаний. Лайнер эксплуатируется с 21 апреля 2011 года. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».