Сегодня 21-летний защитник перешел в «Зенит».

Данил Владиславович Круговой — 21-летний российский левый защитник. Родился в Гатчине. Большую часть жизни провел в Петербурге. В 2004 году был зачислен в футбольную школу «Смена».

По-началу Круговой играл в атаке, его кумиром, как и для многих ребят тех лет, был Андрей Аршавин. Перед своим уходом в «Уфу» Данил Круговой опубликовал фотографию, как, будучи воспитанником футбольной школы, выводил Аршавина на матч Кубка Уефа. Кроме того, Круговой рассказал, что в футбольную школу его привел отец, который мечтал, что его сын будет играть за «Зенит». К сожалению, отец Данилы умер, когда тому было 15 лет.

Позже Кругового перевели на левый фланг обороны. 

В 2015 году Данил Круговой дебютировал за молодежку «Зенита». Уже в следующем сезоне защитника перевели в «Зенит»-2, который играл в ФНЛ под руководством Владислава Радимова. За вторую команду сине-бело-голубых Круговой провел 26 матчей и забил один гол. 

В сезоне 2017/18 тогдашний главный тренер «Зенита» Роберто Манчини начал привлекать Кругового к тренировкам с основой и даже заявлял игрока на два сбора. Сам футболист мечтал выйти в основном составе. В марте 2019 года Кругового заявили на матч с «Уфой», однако игрок  провел матч на скамейке запасных.

Летом 2018 года Данил Круговой перешел в «Уфу», чтобы играть в РПЛ. Однако за основной состав башкирской команды защитник дебютировал только в ноябре 2018 года. Всего в основе «Уфы» Круговой провел 9 матчей и забил один гол. Сам Данил признавался, что ему было сложно конкурировать с Бояном Йокичем, имевшим опыт игры в итальянской Серии А и испанской Ла Лиге. 

Интересно, что еще в мае 2019 года Данил Круговой заявлял, что не вернется в «Зенит», потому что там не будет получать достаточной игровой практики. 

В августе этого года в СМИ появилась информация, что за Данила Кругового конкурируют ЦСКА и «Зенит». Выбор защитника пал на родную петербургскую команду. Контракт Кругового с «Зенитом» рассчитан на пять лет. Текущий сезон защитник проведет в «Уфе» на правах аренды.

Среди лучших качеств Данилы Кругового эксперты отмечают высокую скорость.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото: официальный сайт ФК «Зенит»