Это может привести к падению продаж на авторынке.

Правительство выделяет из резервного фонда три миллиарда рублей на поддержку автопрома. Про расчетам властей это позволит физическим лицам приобрести в лизинг не менее двух тысяч машин и более 22 тысяч по кредитным программам. Это поправит ситуацию на авторынке, который в июле показал снижение на 2,4 процента по сравнению с прошлым годом. 

Автоконцерны, производящие автомобили в России, остались без субсидий, что может ударить по ценам. По истечении срока действия соглашения о промсборке они перестают получать из бюджета компенсации таможенных пошлин на импортные компоненты. Как пишет «Коммерсант», соглашение уже истекло у Объединенной автомобильной группы, КамАЗ-Daimler и Hyundai. Соглашение еще действует с Peugeot, Toyota, Volkswagen, но в следующем году закончится у всех. Ситуация в полной мере касается и АвтоВаза.

ИЛЬЯ ОГОРОДНИКОВ,Главный редактор автомобильного журнала «Движок»:
«АвтоВаз входит в группу Renault-Nissam, ну и добавилось еще к ним Mitsubishi. Главным владельцем на сегодняшний день является иностранный концерн. А отечественный автомобили Лада, на 60-70 процентов состоят из импортных деталей».

Как заявляют участники рынка, если таможенные пошлины не будут компенсироваться это приведет к дальнейшему росту цен на автомобили, которые и так прибавили в этом году 10 процентов, а значит и к дальнейшему падению продаж.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».