Благодаря бережливым технологиям время ожидания в регистратуре снизилось почти в 4 раза, а у кабинета врача — в 8 раз.

Министерство здравоохранения России предлагает закрепить статус «бережливой поликлиники» на законодательном уровне. В настоящее время в рамках новой модели функционируют более двух тысяч поликлиник в стране, сообщает РИА Новости.

Глава министерства Вероника Скворцова назвала внедрение новой модели медицинской организации на основе бережливых технологий одним из важнейших направлений, которые необходимо развивать.

По ее словам, проект уже получил большое распространение по стране, благодаря чему время ожидания в регистратуре снизилось почти в четыре раза, а у кабинета врача — в восемь раз. Также отмечено сокращение срока прохождения диспансеризации и увеличение времени работы врача с пациентом.

«В том случае, если это будет официальное сертифицирование медицинской организации на данный статус, это позволит нам использовать данный факт, в том числе, для стимулирования дополнительного денежного тех медицинских работников, которые обеспечивают работу на высоком качественном уровне», — добавила Вероника Скворцова.

Ранее врио губернатора Петербурга Александр Беглов поделился первостепенными планами в области здравоохранения. «По обновленной системе с использованием бережливых технологий уже работают 37 детских и 14 взрослых медучреждения. До конца года стоит задача увеличить число детских до 75, взрослых – до 35», – заявил градоначальник.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».