С инициативой выступила Ассоциация банков России. Она предлагает блокировать на срок до месяца сомнительные транзакции и счета получателя.

Переводить деньги с карты на карту, возможно, будет сложнее. Если операция кажется сомнительной, Ассоциация банков России предлагает блокировать на срок до 30 дней не только сами транзакции, но и счет получателя средств. Дальше, если отправитель не обратится в полицию, то карту получателя разблокируют, но не раньше, чем через два дня. В ассоциации утверждают, часто для выяснения всех обстоятельств хищения необходим именно месяц.

В прошлом году, по данным Центробанка, мошенники вывели с карт почти 1,3 миллиарда рублей. Число уголовных по мошенничеству с электронными платежами дел за последние полгода выросло в восемь раз. И, тем не менее, как показывает практика, уже действующие законы регламентирующие заморозку транзакций приводят к массе необоснованных блокировок, часто оставляя владельца карты в очень сложном положении.

Можно ли поставить барьер преступникам, так чтобы не страдали законопослушные граждане, в эфире программы  «Вектор успеха» рассказал эксперт Владимир Ульянов. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».