Сегодня объект проинспектировал врио губернатора Петербурга Александр Беглов.

Спорткомплекс-долгострой «Арена» в Красногвардейском районе откроется 25 августа. Об этом стало известно сегодня в ходе рабочего визита временно исполняющего обязанности губернатора Петербурга Александра Беглова. Объект начинали строить еще в 90-х, но приостановили из-за недостатка финансирования, поэтому долгое время местным спортсменам приходилось тренироваться на разбитом поле.

В октябре прошлого года после обращения активистов в адрес градоначальника строительство «Арены» возобновилось. Общий объем финансирования капитального ремонта составил почти 76 миллионов рублей. Сейчас основные работы уже завершены.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«Я порадовался, потому что строители сдержали свое слово. Деньги мы выделили, а они качественно выполнили все работы. Поле футбольное сделали хорошо и трибуны тоже. Но самое главное — там еще включили элементы для сдачи норм ГТО».
АЛЕКСЕЙ СОМИНСКИЙ,директор центра физкультуры и здоровья Красногвардейского района:
«Это единственный полноразмерный стадион в районе, он для жителей очень необходим. У нас на территории района две спортивные школы. В одной отделение легкой атлетики, в другой отделение футбола. Они будут здесь осуществлять свои тренировки».

Затем Александр Беглов осмотрел проект реконструкции усадьбы «Уткина дача». Этот объект культурного наследия федерального значения возвели еще в конце XVIII века. В будущем усадьба станет музеем, а сейчас переживает капитальный ремонт, который начался в прошлом году. Уже законсервировали главное здание, провели противоаварийные работы фундамента и приступили к кровле.

ЕВГЕНИЙ КУЗНЕЦОВ,заведующий усадьбой «Уткина дача»:
«Мы сделали стропила, сделали новые окрытия крыши, покрыли ее защитным слоем, чтобы не было коррозии. На этот год планируется сделать окрытия новые служебного корпуса — он был построен на 30 лет позже, чем это здание».

В завершение поездки градоначальник встретился с участниками акции «ЧистОхта». Волонтеры занимаются спортом на байдарках и попутно собирают мусор на берегах. Чтобы поддержать активистов, глава города пообещал устроить на Охте соревнования по гребле.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».