В этом году Воздушно-десантные войска празднуют свое 89-летие.

Голубые береты заполнили сегодня Петербург. Город вместе со страной отмечает День ВДВ. Шествие колонны, прыжки парашютистов, торжественно-траурный митинг у памятника первому командиру десантников Василию Маргелову. Чем еще запомнится предъюбилейная 89-я годовщина войск Дяди Васи, знает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Юрий Щербаков.

День ВДВ на Дворцовой площади праздновали и те, кто имеет посредственное отношение к десанту, и те, кого смело можно назвать старожилами «Войск Дяди Васи». Дядя Коля был принят в десант 60 лет назад.

НИКОЛАЙ ЛАПШИКОВ,ветеран Воздушно-десантных войск:
«Это моя родная форма, господа. Оригинал. Не кто-то сшил, а родная моя. Боюсь стирать, чтобы не развалилась».

Начался праздник с торжественно-траурного митинга на Серафимовском кладбище. У мемориала войнам-интернационалистам собравшиеся почтили минутой молчания память сослуживцев, погибших в Афганистане и других «горячих точках».

Полуденный выстрел в этот день, конечно же, посвящен им. С момента образования ВДВ в этом году исполнилось 89 лет. Честь дернуть спусковой крючок выпала ветерану крылатой гвардии и полковнику в отставке Михаилу Карпушкину.

МИХАИЛ КАРПУШКИН,ветеран Воздушно-десантных войск:
«Конечно, я в жизни много испытал эмоций, но это, наверное, самое главное. Тем более, в таком возрасте. Это здорово. Спасибо всем, кто мне позволил это сделать».

Залп стал сигналом старта колонны голубых беретов по Милионной улице. Конечная точка следования колонны — Марсово поле. Конечная, но не финальная. Один из ключевых пунктов — сквер Василия Маргелова. Основателя самых бесстрашных войск.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга:
«Бывших десантников не бывает, потому что десантники — это была и будет единая семья. Это люди, сильные духом. Самое главное — смелые, отчаянные люди, которые защищают нашу Родину».
ВЯЧЕСЛАВ МАКАРОВ,председатель Законодательного собрания Петербурга:
«Есть в истории вооруженных сил род войск, который по праву считается самым высокопрофессиональным, самым мужественным, самым решительным, для которых не существует невыполнимых задач. Это наши воздушно-десантные войска».

Завершением официально торжественной части, стала спортивно-развлекательная программа. Продемонстрировав богатырскую силу, виновники торжества устремили свои взгляды в небо.

ЮРИЙ ЩЕРБАКОВ,корреспондент:
«Впечатляющие трюки в небе и точное приземление в завершении прыжка демонстрируют спортсмены, члены сборной команды Западного военного округа по парашютному спорту. Благо, позволяет реквизит. Только десантники так, признаются, вряд ли смогут. Во-первых, парашюты иного типа. К тому же им это не нужно, ведь задача Воздушно-десантных войск — прибыть точно на место и внезапно разгромить противника».

С высоты 1200 метров прыжки под аплодисменты восторженной публики выполнили 18 парашютистов, после чего на берегу прошло красочное показательное выступление спецназа.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».