Следы исчезнувшего города. Во время ремонта Среднеохтинского проспекта обнаружили фрагменты зданий, которые могут относится к Ниене, уничтоженному во время Северной войны. Историки и археологи уже подключились. Антон Никитин побывал на месте раскопок.

Средневековый город под ногами или точнее под трамвайными путями обнаружили рабочие во время ремонта участка от Красногвардейской площади до улицы Крюковой. Ученые говорят, что фрагменты найденных домов датируются XVII веком. Еще на стадии проектирования знали: в этих границах располагается объект культурного наследия «Центральная часть города Ниена». Чуть более 300 лет назад он находился на правом берегу Охты. После захвата города и крепости Ниешанц во время Северной войны они постепенно были уничтожены. Никто и предположить не мог, что сгоревшие дома средневекового города скрыты так неглубоко — всего около полуметра от поверхности. 

Сейчас на месте работают археологи. За короткое время они должны подробно описать находку. Судя по старым картам, в свое время здесь, вероятно, располагался жилой дом. 

ПЕТР СОРОКИН,руководитель Санкт-Петербургской археологической экспедиции Северо-Западного НИИ культурного и природного наследия:
«Конечно, самое интересное — это остатки шведского города Ниена, существовавшего на протяжении XVII века. Здесь сохранились постройки, сгоревшие с каким-то набором находок, достаточно интересным для изучения. И вот одну из этих построек здесь можно в расчищенном виде увидеть».

Специалисты стараются извлечь максимум информации. Во время изыскания, если не обнаруживается каких-либо монументальных памятников истории и архитектуры, которые необходимо сохранить на месте, строительные работы продолжаются. Так вышло и в данном случае, но в проект реконструкции трамвайных путей будут внесены изменения. 

ВЛАДИМИР КОХАН,начальник Управления по ремонту объектов транспортной инфраструктуры Дирекции транспортного строительства:
«Сейчас по нашему заказу проектный институт уменьшает толщину конструкций, которые здесь предусмотрены, чтобы сохранить в данном виде те участки фундаментов, которые были найдены. Конструкция будет тоньше, и все эти участки останутся в неизменном виде».

На Среднеохтинском проспекте из-за обнаруженной находки пришлось скорректировать и время открытия участка после ремонта. Автомобили вновь смогут проехать здесь с 13 августа, а трамваи пустят 27 августа. Сейчас работы здесь завершены на 60 процентов. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».