Бразильского нападающего сине-бело-голубых Малкома представили главный тренер Сергей Семак и гендиректор клуба Александр Медведев.

В пятницу состоялась пресс-конференция «Зенита», посвященная представлению новичка клуба Малкома. О приобретении сине-бело-голубых рассказали главный тренер «Зенита» Сергей Семак и гендиректор Александр Медведев.

Александр Медведев,генеральный директор ФК «Зенит»
«Рады объявить, что буквально несколько минут назад было подписано трансферное соглашение между «Барселоной» и «Зенитом», а также личный контракт Малкома. Переговоры шли трудно, но профессионально. В короткое время удалось достичь результата. Бумажная работа закончилась, теперь будет работа на поле».
Малком,футболист ФК «Зенит»:
«Очень благодарен, спасибо большое. Для начала я хотел бы поблагодарить всех, кто принимал участие в моем переходе, — главного тренера Сергея Семака, президента Александра Медведева, Хавьера Рибалту, представителей «Барселоны». Клубы действительно быстро достигли соглашения. Рад был здесь. Надеюсь, как можно скорее начну играть, забивать и приносить радость многочисленным болельщикам «Зенита».
Сергей Семак,главный тренер ФК «Зенит»:
«Рад приветствовать Малкома в «Зените». Для нас это важное приобретение. Впереди у нас игры Лиги чемпионов, нам необходимо усиление. Что касается лимита на легионеров в следующем сезоне, этот шаг очень понятен, что нужны сильные легионеры. Что касается нашей трансферной политики, мы не раз говорили, что если у нас будет возможность взять игрока на любую позицию, который будет сильнее, чем тот, который у нас есть, мы этим воспользуемся. Сегодня мы рады, что Малком присоединился к нам. Не большой секрет, что и в прошлом году мы хотели побороться за приобретение, но силы были неравны. В этом году все получилось удачно для нас. Будем работать, готовиться к следующему матчу, приложим все усилия, чтобы наша команда становилась сильнее».

— Какое ваше первое впечатление о городе? Какие перед вами стоят цели и задачи в новой команде?»

Малком,футболист ФК «Зенит»:
«Спасибо за прием. Вы знаете, еще не успел все посмотреть. Видел, как здесь много туристов, а так бывает только в лучших городах мира. Хочу, чтобы у меня все получилось в Петербурге, хочу проявить себя и показать все, на что способен».

— «Зенит» выступает в Лиге чемпионов в этом сезоне. С кем из соперников вы бы хотели встретиться? Может быть, с кем-нибудь из английских клубов?

Малком,ыфутболист ФК «Зенит»:
«Нет какого-то принципиального соперника в Англии. Я просто хочу участвовать в турнире и показать себя с лучшей стороны».

— Почему вы выбрали именно «Зенит»?

Малком,футболист ФК «Зенит»:
«Переход произошел очень быстро. К тому же «Зенит» — это большой и известный в Европе клуб».

— Вы интересовались Малкомом еще в прошлом году. Какие качества развил футболист за год в Испании? И нет ли каких-нибудь рисков после неудачного сезона, пусть и в «Барселоне»?

Сергей Семак,главный тренер ФК «Зенит»:
«Качества не могут резко появиться или резко исчезнуть. Интерес был. Мы всегда ориентируемся на те качества, которых не хватает нашей команде, чтобы разнообразить нашу игру. Я сейчас говорю об обводке, об ударе, о скорости, тех компонентах, которые нам нужны в работе под давлением при приеме мяча. Много компонентов, которые у него есть и которые нам очень нужны для того, чтобы мы стали сильнее».

— Вы рассказали про лимит легионеров применительно к следующему сезону. А как «Зенит» будет действовать в этом? Кажется, что одному человеку так или иначе не найдется места в стартовом составе.

Сергей Семак,главный тренер ФК «Зенит»:
«Совершенно верно, мы будем двигаться в этом направлении. Понятно, что начнутся матчи Лиги чемпионов, там будет немного проще. Сейчас есть определенные сложности. Мы будем выбирать, исходя из соперника. Самое главное, что у нас появился новый качественный игрок. Мы должны использовать самые сильные качества. Трансферное окно в самом разгаре. Мы понимаем, что некоторые легионеры продолжат играть в других клубах, чтобы уменьшить их количество. К следующему сезону мы приведем все в норму».

— Способен ли Малком стать лицом не только клуба, но и всей Российской Премьер-лиги?

Александр Медведев,генеральный директор ФК «Зенит»
«Лицом клуба и лиги стать легко, если хорошо играть. Если не одно лицо, а целая галерея, то еще лучше. Команда точечно усиливается, именно точечно, поскольку костяк сохраняется. Перед командой стоят высокие задачи».

— Есть ли риски с точки зрения финансового фейр-плей? Насколько соответствуют реальности заявляемые в СМИ цифры по сумме трансфера и зарплаты?

Александр Медведев,генеральный директор ФК «Зенит»
«Мы действуем в строжайшем соответствии с принципами фейр-плей. Это приобретение не входит в конфликт с ними. Более того, у нас есть запас, чтобы сделать еще приобретение. Зарплата Малкома — на уровне с ведущими игроками «Зенита». Цифра, которая, названа в СМИ, не соответствует действительности. Что касается суммы трансфера, то, пользуясь правилам округления снизу вверх, примерно 40».

— Будут ли еще приобретения? Может быть, такого же высокого уровня?

Сергей Семак,главный тренер ФК «Зенит»:
«Надеюсь, что у нас появится еще один игрок, который будет соответствовать уровню Лиги чемпионов. Посмотрим, будет ли это иностранец. Наших игроков такого уровня немного, и цены на них не меньше, чем на европейских звезд, а иногда даже больше. Наверное, новичок будет иностранцем. По российским игрокам мы тоже ведем работу. И в плане нынешнего состояния, и в плане перспектив».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».