Полузащитник сегодня перешел в «Зенит».

Малком Филипе Силва де Оливейра — 22-летний атакующий полузащитник, бразилец. Профессиональную карьеру начал в «Коринтиансе».

В 2015 году игрок переехал во французский «Бордо». За три сезона во Франции Малком провел 84 матча, забил 20 мячей и отдал 12 результативных передач. Летом 2018 года итальянская «Рома» сообщила в Twitter о скором переходе футболиста, однако уже на следующий день о подписании игрока заявила «Барселона». 

Испанский вояж оказался менее успешным для бразильца. За сезон полузащитник провел 24 матча и забил всего 4 гола. Во многом это связано с травмами игрока и глубокой ротацией на данной позиции в «Барселоне». Малкому приходилось конкурировать с Лео Месси, Филиппе Коутиньо и Усманом Дембеле. А этим летом в каталонский клуб перешел Антуан Гризманн, поэтому атакующее звено «Барсы» было максимально укомплектовано.

Интересно, что слухи об уходе Малкома из «Барселоны» появились еще зимой, однако клуб не захотел расставаться с игроком, но уже весной появилась информация, что каталонцы планируют расстаться с десятью футболистами, среди которых фигурировало имя бразильца. 

Несколько дней назад испанская спортивная газета Marca сообщила об интересе в услугах футболиста у петербургского «Зенита» и дортмундской «Боруссии». Информацию о переговорах подтвердил генеральный директор сине-бело-голубых Александр Медведев. Кроме того, он отметил, что зарплата Малкома будет соответствовать той, которую получают ведущие игроки команды.

Второго августа «Зенит» объявил о переходе игрока. Контракт с бразильцем рассчитан на 5 лет.

Малком станет реальным усилением для «Зенита». Бразилец является настоящей суперзвездой по меркам РПЛ, его приобретение уже сравнивают с покупкой Халка в 2012 году. Атакующие фланги остаются слабой стороной петербургского клуба, тем более, учитывая слухи о скорой продаже Ригони. Поэтому покупка Малкома даст необходимый положительный импульс команде в преддверии Лиги чемпионов.

Среди сильных сторон Малкома отмечают сильный удар, высокую скорость и дриблинг.  

Слабость бразильца — игра головой, его рост всего 172 сантиметра. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото: ФК «Зенит» / Анна Мейер

Видео: ФК «Зенит», Twitter