Аварийный дворовый флигель дома Крутикова, расположенного на 11-й Красноармейской улице, 7 снесли. О дальнейшей судьбе здания – в репортаже Евгения Старова.

В Петербурге на 11-й Красноармейской улице,7 сносят флигель исторического дома Крутикова. Здание признали аварийным и расселили в начале 2010-х годов, но спустя 5 лет отдали под программу «Молодежи — доступное жилье», чтобы капитально отремонтировать.

Внеплановые работы по демонтажу корпуса удивили местных жителей и взволновали градозащитников. Корреспондент программы «Время суток» Евгений Старов пообщался с главой районной администрации и выяснил, что ждет дом Крутикова.

Как оказалось, зимой в ходе обследования дома было установлено, что флигель накренился на 23 сантиметра в сторону соседнего здания детского сада. В августе в план реновации внесли коррективы и принялись сносить часть дома, чтобы предотвратить обрушение фасада.

Районная администрация уверяет: дом восстановят целиком, но какая-то его часть будет новостроем, а какая-то – сохранена. При этом флигель обретет прежний облик.

СВЕТЛАНА ШТУКОВА,глава администрации Адмиралтейского района:
«Жалко, когда в исторических старых домах приходится что-то разбирать, но мы видим, деструкция кирпичной кладки произошла очень серьезная. Мы протянули время и, наверное, слишком поздно приняли решение о дальнейшей судьбе этого дома, потому что после расселения он несколько лет пустовал, подвергался набегам мародеров, пожар уничтожил очень много».

Светлана Штукова отметила вклад градозащитников: они проводили специальные акции, вовлекали районную администрацию в процесс, помогли найти утраченные в советское время элементы декора.

Доходный пятиэтажный дом построили в 1877 году по проекту Василия Розинского. Здание планируют восстановить к 2021 году. В капитально отремонтированный дом заселятся молодые семьи.

Ранее временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов заявил, что в Северной столице молодые семьи могут рассчитывать не только на квартиры различных планировок в отдаленных районах города, но и на недвижимость в центре.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».