Первые закупки объявят уже осенью этого года.

Петербурге закупит социального жилья на более чем 10 миллиардов рублей, сообщает пресс-служба КИО.

Квартиры приобретут на средства, предусмотренные в бюджете города на 2019 и 2020 годы. Сумма первых лотов составит 3,4 миллиарда рублей. Торги пройдут до конца этого года. Первые закупки объявят уже этой осенью.

В следующем году пройдут аукционы на 6,7 миллиарда рублей. Отмечается, что приобретение квартир будет происходить в домах со сроком ввода в 2020 году, кроме того, предусмотрена возможность покупки жилья в домах, уже введенных в эксплуатацию.

В первую очередь социальное жилье будет предоставлено многодетным семьям, ветеранам Великой Отечественной, детям-сиротам, а также жителям коммуналок и аварийных домов.

В КИО отметили, что практика объединения бюджетных инвестиций помогает оптимизировать процесс, объемы и сроки закупок социальных квартир для льготников.

Ранее врио губернатора Александр Беглов отметил, что в этом году квартиры получат 1811 многодетных семей. Кроме того, губернаторской поправкой в два раза увеличен объем финансирования на предоставление сертификатов многодетным семьям. В результате, больше 550 многодетных семей смогут приобрести квартиры с использованием социальных выплат.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».