Большинство опрошенных школьников, учителей и родителей поддерживают это решение.

Школам рекомендовали ограничить использование мобильных телефонов на уроках, сообщается на сайте Министерства просвещения.

Новые методические рекомендации поддержали также Роспотребнадзор, Рособрнадзор и Российская академия образования. Отмечается, что 61 процент опрошенных школьников, 89 процентов родителей и 90 процентов учителей выступили за ограничение использования смартфонов.

Рекомендации составили на основе анализа международного опыта. В ходе исследования было выявлено, что длительное использование телефонов школьниками приводит к нарушениям психики, гиперактивности, раздражительности, нарушениям сна, а также снижению умственной работоспособности, ослаблению памяти и внимания.

Ограничения не будут касаться тех учащихся, кому смартфон необходим по состоянию здоровья, например, для мониторинга уровня сахара в крови. Кроме того, правила не будут меняться для учителей и родителей.

При входе в школу министерство рекомендует переводить телефоны в режим «без звука», в случае необходимости, предлагается предусмотреть места для их хранения. Кроме того, с детьми рекомендуется проводить разъяснительные работы на предмет профилактики неблагоприятного воздействия устройств.

Эффективность новых мер проверят Роспотребнадзор, Рособрнадзор и РАО. Ведомства будут мониторить состояние здоровья детей и их успеваемость при ограничении использования телефонов.

Ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что вопрос использования смартфонов в школах обсудит специальная рабочая группа. При этом она уточнила, что запретить смартфоны в школах не предлагается, однако альтернативой может стать использование школьниками кнопочных телефонов или сдача устройств на хранение во время уроков.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.