Редакция телеканала «Санкт-Петербург» предлагает обратиться к истории и вспомнить, что происходило в Северной столице в 1761, 1768, 1839, 1884, 1907 и 1919 годах.

19 августа 1761 года

19 августа 1761 года родился русский архитектор, представитель стиля «ампир» Андреян Захаров. В конце XVIII века его назначили городским архитектором Гатчины, в 1805 году — главным архитектором Морского ведомства. Пребывая в этой должности, Захаров руководил строительством и проектированием гражданских и промышленных объектов. Среди них – реконструкция здания Адмиралтейства. 

19 августа 1768 года

19 августа 1768 года был заложен «третий» Исаакиевский собор, возводившийся по проекту Ринальди. Собор планировали украсить пятью сложными куполами и высокой стройной колокольней, а стены облицевать мрамором. Точный макет третьего собора и его чертежи, выполненные рукой архитектора, хранятся сегодня в экспозициях музея Академии художеств. Зодчий не закончил работу, строительство продлилось 34 года и завершилось только в 1802 году.

19 августа 1839 года

19 августа 1839 года состоялось открытие Пулковской обсерватории. Руководил созданием выдающийся ученый-астроном Василий Струве. Изначально штат обсерватории состоял из семи человек, включая директора и четырех астрономов. В 1857 году количество сотрудников увеличилось до 13 человек. 

Сейчас Пулковская обсерватория – это город в городе. Здесь есть свои жилые дома, школа, а когда-то был даже детский сад. В штате, по состоянию на 2018 год, состоит 282 человека, в том числе 100 научных сотрудников.

19 августа 1884 года

19 августа 1884 года на Пушкинской улице по инициативе общественников города на Неве открыли памятник Александру Пушкину. Это один из самых первых монументов поэту в России. Авторы проекта — архитекторы Николай Бенуа и Антон Лыткин, скульптор Александр Опекушин. 

Существует легенда, что перед началом Великой Отечественной войны этот памятник, «недостаточно ярко отражающий величие главного русского поэта», хотели демонтировать. В сквер приехали рабочие и спецтехника, но постамент окружили дети и стали кричать: «Это наш Пушкин!». Памятник решили сохранить. 

19 августа 1907 года

19 августа 1907 года в день Преображения Господня был освящен храм Спас на Крови, который строился 24 года. Этот собор стоит над местом смертельного ранения Александра II на набережной Екатерининского канала, который сейчас называется каналом Грибоедова. Государя убили 1 марта 1881 года революционеры-народовольцы.

Интересно, что после многолетней реставрации храм Воскресения христова был открыт для посещения ровно через 90 лет после его торжественного освящения — 19 августа 1997 года.

19 августа 1919 года

19 августа 1919 года был основан Ветеринарный институт (сейчас – Академия ветеринарной медицины). Это произошло спустя 36 лет после закрытия ветеринарного института при Императорской медико-хирургической академии. Новое учебное заведение было достойным преемником лучших традиций учебных и научно-исследовательских учреждений ветеринарной медицины. 

Сейчас Академия ветеринарной медицины является ведущим ветеринарным высшим учебным заведением России.

19 августа 1988 года

19 августа 1988 года состоялось открытие станций метро «Озерки и «Проспект Просвещения».

«Озерки» получила свое имя из-за расположения в одноименном районе города. В 70-е годы станция планировалась западнее озер, у железнодорожной платформы «Озерки», но проект изменили, так как в том районе не было больших жилых массивов.

«Проспект Просвещения» относится к редко встречающемуся типу станций с наземными комплексами противоатомной защиты. Это единственная станция нашего метрополитена, время открытия которой различается по четным и нечетным дням. Кстати, станцию можно заметить в кадрах фильма Тимура Бекмамбетова «Ночной Дозор».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».