Работы ведутся в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды».

В Кировском районе готовы отчитаться о проделанной работе по комплексному благоустройству. Заметно преобразились общественные пространства в Автово. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Антон Никитин узнал у жителей, как они относятся к переменам.

АНТОН НИКИТИН,корреспондент:
«И на качелях покачаться, и на лавочке посидеть, и даже на антивандальных тренажерах позаниматься. Новые площадки в Автово строят так, чтобы абсолютно все жители микрорайона нашли вариант отдыха или развлечения под себя — под свой возраст и свои потребности».

Участок, на котором в этом году растут и преобразуются новые детские городки и места общественного отдыха, ограничен улицами Автовской, Зайцева, Маринеско и проспектом Стачек. Суммарная площадь — более 26,5 тысяч квадратных метров. Здесь на разном уровне завершенности уже появились три площадки. Адреса и формат благоустройства выбирали сами горожане.

ВЛАДИМИР ЗАХАРОВ,заместитель главы Кировского района:
«Еще в прошлом году еще было запланировано по опросу граждан. Эти адреса, которые в этом году мы делаем, появились не просто так, не по какой-то чьей воле, а именно по многочисленным просьбам граждан и жителей района».

В частности, заменяют старое спортивное и игровое оборудование, освещение, территорию озеленят, ремонтируют тротуары и внутриквартальные проезды. Интересно, что двух одинаковых детских площадок здесь не найти.

ИВАН КУЛЕШОВ,генеральный директор подрядной организации:
«Все площадки выполнены в едином стиле, но при этом каждая будет олицетворять какую-то страну. Например, на этой у нас будет спортивный стиль и она будет олицетворять Венецию, как было до этого. Можно лицезреть также площадку в стиле России. Там будет все выполнено в стиле белый, синий, красный».

Есть и площадка, работы на которой уже завершены. Все качели, горки, лавочки и спортивные сооружения установлены. Специальное покрытие из резиновой крошки постелено. Здесь, по словам местных жителей, раньше столько детей не было, да и удовольствие от прогулок было не то.

ОЛЬГА ПУТИЛОВА,житель микрорайона Автово:
«Ребенок не успел еще все обойти, но вообще площадки классные стали. Детей появилось много. Наконец все обустроено. Покрытие хорошее. Есть где полазить, где попрыгать. Все здорово!».

Единственное, что хотелось бы добавить, признается Ольга, так это таблички, запрещающие выгул собак на детских площадках. Все остальное нравится.

Тем временем в администрации Кировского района уже готовят план работ на будущее. Внести в него коррективы и высказать свое пожелание можно, опустив обращение в специальную урну в здании администрации Кировского района на проспекте Стачек, 18.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.