На минувшей неделе петербуржцы продолжали штурмовать визовый центр Финляндии. С 1 сентября правила получения визы усложняются. И те, кто привык часто ездить к северным соседям отдыхать и за покупками, пытаются успеть «пока, как говорится, не началось».

Так ли страшны нововведения и как восприняли их люди по ту сторону границу? Анастасия Измайлова выяснила.

Это Арья. Хозяйка популярного кафе в финском городе Лапеенранта. Большая часть гостей здесь — туристы из России. И Арья, конечно, переживает, будут ли ездить после введения новых визовых правил.

АРЬЯ ЮЛА-ОТИНЕН,владелица кафе:
«Для нас это очень важно. Ведь мы так близко расположены к границе. У нас есть постоянные клиенты и, конечно, мы не хотим их потерять».

Финскую визу будет немного сложнее получить, начиная с сентября. Теперь необходимо предъявить справку о доходах, а также план грядущей поездки. В общем, ничего такого, но у петербуржцев нововведения вызвали бурную реакцию. В консульство за визой выстроились очереди, а вот среди туристов встреченных мной в финских магазинах, панических настроений не наблюдалось. 

Не секрет, что приграничная зона Финляндии во многом зависит от потока наших туристов. Когда случился кризис 2014 года, евро вырос и россияне стали ездить меньше, страна не досчиталась около 300 млн евро. Турпоток только недавно восстановился. За последние полгода — еще плюс пять процентов. Финны пока осторожны в прогнозах. Но надеются, конечно, на лучшее. 

ЙУХА СУРЬОНЕН,директор информационного портала Gosaimaa:
«Нельзя забывать о том, что эти нововведения — часть процесса гармонизации шенгенской зоны. Они обязательны для всех стран. И мы ожидали, что нас обяжут их ввести тоже. Всегда, когда происходит нечто подобное, есть много опасений и неясностей, но совершенно точно там нет ничего страшного или сложного, и россияне быстро разберутся». 

Пока больше всего вопросов у россиян о подтверждении дохода: как получить справку, если ты не трудоустроен? И про план будущей поездки, а если собираешься только через полгода? При получении визы в другие страны, например, требуют детализацию и бронью билетов и отелей. В консульстве Финляндии успокоили. 

ЮССИ ПАЛМЕН,пресс-консул Финляндии в Санкт-Петербурге:
«Получить визу в Финляндию будет по-прежнему довольно просто. Мы не устанавливаем какие-то минимальных или максимальных сумм, которые должны быть у человека на счете, достаточно предоставить справку о доходах или о наличии недвижимости. За студентов могут поручиться родители. Что касается плана поездки, здесь достаточно описания планов в свободной форме. Мы прекрасно понимаем, что петербуржцы часто ездят и детализировать все поездки — непросто».

Самое главное сейчас, чтобы люди поняли — новые визовые правила не попытка усложнить жизнь и не связаны с политикой. Это — бюрократическая формальность, обязательная для всех шенгенских стран. Теперь и финны, долгое время оттягивающие нововведения, тоже обязаны жить по общим правилам. Вместе с тем, не забывая сложившихся о добрососедских отношениях.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».