С юбилеем ЦНИИ поздравил врио губернатора Александр Беглов.

Центральный научно-исследовательский институт конструкционных материалов «Прометей» отмечает свое 80-летие. Официальной датой создания института считается 27 января, но юбилейные мероприятия проходят в течение всего года. 

Сегодня в торжественной обстановке в главном здании института на Шпалерной прошло заседание научно-технического совета, на котором обозначили основные вехи истории НИИ.

За 80 лет «Прометей» внес значительный вклад в науку, промышленность, обороноспособность нашей страны. Свою деятельность начал в 1939 году с создания и освоения производства танковой брони. В первую очередь для легендарного Т-34, ставшего лучшим танком Великой Отечественной Войны.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«Это действительно победа, и эта броня использовалась не только при строительстве танков. Возьмем еще чуть-чуть к нам ближе по времени, титан — откуда? Отсюда опять, с института. Лучше такого института нет в мире».
МИХАИЛ КОВАЛЬЧУК,президент НИЦ «Курчатовский институт»:
«Мы должны понимать, перед нами сегодня стоят сверхзадачи. И эти задачи мы должны делать, как в старые времена мы должны их делать в короткие сроки. Вызов колоссальный. И слава Богу, что этот вызов появился».

Сегодня основное направление «Прометея» — это разработка уникальных материалов для эксплуатации в экстремальных условиях. Они опускаются в глубины Мирового океана, летают в космосе из них строят атомные реакторы. Подводный флот, надводные корабли и суда в основном изготовлены из сплавов, которые разработаны в «Прометее».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».